Геращенко и Ляховая взяли серебро на престижном турнире в Италии

В соревнованиях также приняли участие Ольга Саладуха и Анна Плотицына
17 июля 2019г. 07:36
Ирина Геращенко и Ольга Ляховая/ Facebook Iryna Gerashchenko, Olga Lyakhova

16 июля в итальянском городе Падуя прошел ежегодный легкоатлетический турнир, в котором приняли участие сразу четыре украинки.

На коронной дистанции 800 метров серебро завоевала Ольга Ляховая, показавшая результат 2:01.16 мин., что почти на секунду хуже ее лучшего результата сезона. Победительницей забега стала представительница Кении Юнис Сум, сумевшая выбежать с 2:01 мин.

Стоить отметить, что неделей ранее другая украинская 800-метровичка Наталья Прищепа выиграла престижный турнир в Норвегии, и заодно выполнила норматив на Олимпийские игры, который составляет 1:59.50 мин.

В женских прыжках в высоту также второе место заняла Ирина Геращенко, сумевшая покорить планку на высоте 1.90 м. Относительно легкую победу в соревнованиях с результатом 1.94 м одержала лидер мирового рейтинга россиянка Мария Ласицкене.

Напомним, что лучшим результатом сезона для Геращенко является 1.99 м, которые киевлянка преодолела на турнире в Германии. Кроме нее еще две украинки уже выполнили норматив на Олимпийские игры и чемпионат мира в Дохе, который состоится в сентябре. Юлия Левченко накануне одержала победу на чемпионате Европы U-23 с результатом 1.97 м, а юная Ярослава Магучих на этапе Бриллиантовой лиги в США успешно преодолела планку на высоте 2 метра.

В финале дистанции 100 м с барьерами выступила Анна Плотицына, показавшая 6-й результат. В квалификационном забеге украинка продемонстрировала время 13.08 с, а в финале сумела улучшить свой показатель на 1 сотую. Победу ж с рекордом соревнований одержала представительница Ямайки Меган Таппер.

Наконец в женском тройном прыжке выступила одна из самых титулованных украинских легкоатлеток Ольга Саладуха. После не самых удачных первых попыток, в заключительной уроженка Донецка улетела на 14.32 м, что позволило ей занять итоговое  5 место. Победу с результатом 14.87 м одержала венесуэлка Юлимар Рохас.

Напомним, ранее сборная Украины успешно выступила на Всемирной Универсиаде в Неаполе.