Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Ласицкене: «Если бы наше отстранение могло помочь сделать так, чтобы все закончилось, я бы с этим согласилась, но оно ничего не изменит»

Российская легкоатлетка – о войне в Украине и «общении» с Магучих
05 августа 2022г. 17:59
Ласицкене: «Если бы наше отстранение могло помочь сделать так, чтобы все закончилось, я бы с этим согласилась, но оно ничего не изменит»
Мария Ласицкене / Фото - Facebook
Титулованная российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене сообщила, что в соцсетях написала Ярославе Магучих после чемпионата мира по легкой атлетике-2022 в Юджине (штат Орегон, США), на котором украинка завоевала серебро.

Ярослава несколько дней назад сообщила в прессе, что вы ей написали.

«Я не только ей написала. Не хочу говорить имен, дабы на девочек дополнительно не давили. С кем-то из украинок я пообщалась онлайн. Ярославе отправила большое письмо после ее серебра на чемпионате мира. Видимо, оно прочитано. Ответа пока не было. Вообще я поздравила всех девочек – призеров чемпионата мира. Все ответили, кроме Ярославы».


Ответ Магучих дала публично – в том духе, что раньше надо было писать.

«Я ожидала этого. Что каким бы ни было содержание этого письма, ответ будет «надо было сделать не так, а по-другому» или «ты опоздала». Не мне кого-то осуждать, так как мы не знаем, как повели бы себя, находясь в их ситуации».


Что вы ей написали?

«Что я восхищаюсь ее силой духа. И попыталась объяснить ей, что во мне, что со мной. Извинилась за то, что написала только сейчас, объяснила почему. И закончила так: «Скорее всего, ты меня не поймешь». Но она и не должна меня понимать. Никто не должен. Мир сейчас устроен так, что если ты публично что-то не сделал, ты автоматически виноват. Но, с другой стороны, то, что ты встал на колено, не означает, что у себя дома на кухне ты не будешь высказываться о движении BLM совершенно в ином ключе. Так и в той ситуации, о которой мы говорим: ты можешь написать в соцсети любой хэштег, но это не будет иметь никакого отношения к тому, что ты думаешь на самом деле. Мы живем не в мире хэштегов и не в мире публичных заявлений».


«Если бы наше отстранение могло помочь сделать так, чтобы все закончилось, я бы с этим согласилась. Если бы я могла отдать ради этого все титулы, я бы это сделала. Но отстранение спортсменов ничего не изменит. Поэтому смысл письма Баху был еще и такой: отстранив нас, вы не остановили один процесс, но начали другой, который остановить уже не сможете».


Магучих заявила, что вы больше не ее кумир. Вас этот комментарий обидел?

«Не сам комментарий. Другое. За две недели до начала всех событий мы были вместе на турнирах. И украинские девочки прекрасно знают, как и я, и Геннадий Гарикович к ним относимся. То, что происходящие события изменили их отношение лично ко мне, вот это меня уничтожило».


Ранее Магучих призналась, что после соревнований в Юджине писала Ласицкене.

Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца