Вчера 20
Сегодня 17
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Победа Левченко, рекорды Шух и другие результаты чемпионата Украины по легкой атлетике

Все самое интересное о первом дне соревнований в сумском манеже
08 февраля 2019г. 07:00
Победа Левченко, рекорды Шух и другие результаты чемпионата Украины по легкой атлетике
Юлия Левченко во время полета над планкой/ Фото - Dmytro Vakulka

В четверг, 7 февраля, в манеже Сумского государственного университета стартовал главный старт зимнего национального сезона – чемпионат Украины по легкой атлетики в помещении.

В утренней сессии первого дня чемпионата состоялись квалификационные соревнования в толкании ядра, прыжках в высоту и длину среди мужчин, а также забеги на 60, 400 и 1500 метров среди мужчин и женщин. Кроме этого, борьбу за награды чемпионата страны начали многоборцы. Отметим, что в зимний период мужчины соревнуются в семи легкоатлетических видах, а женщины – в пяти. 

Уверенно стартовал в Сумах лучший многоборец страны Алексей Касьянов, показав лучшие результаты в беге на 60 метров и прыжках в длину. Однако уже первый вид вечерней программы семиборцев – толкание ядра, поставил крест на медальных амбициях Алексея. Спортсмен не сумел совершить ни одной зачетной попытки, после чего досрочно прекратил соревнования.

Алекссей Касьянов/ Фото - Dmytro Vakulka 

В личной беседе с корреспондентом XSPORT Касьянов рассказал, что накануне чемпионата серьезно переболел, поэтому не смог продемонстрировать хорошую готовность. Также спортсмен поведал о том, что его жена Анна – чемпионка мира 2013 года в семиборье, активно тренируется после рождения дочери и уже летом планирует принять участие в соревнованиях.

Ну а лидером после первого дня соревнований многоборцев идет Руслан Малогловец, который опережает ближайшего преследователя на 53 балла. В свою очередь пятиборки уже завершили выступления на чемпионате и уверенную победу тут одержала Алина Шух, установившая сразу три личных рекорда – 60 м с/б (8,86), толкание ядра (15.08) и бег на 800 м (2.15,24). Общая сумма Шух за пять видов – 4581 очков, что является лучшим результатом сезона в мире.

Алина Шух/ Фото - Dmytro Vakulka

В вечерней программе соревнований на зрителей ожидало 5 финалов, а самым интересным и ожидаемым был финал женских прыжков в высоту. Лучшие украинские высотницы, за исключением Ярославы Магучих, которая пропускает национальное первенство, вели упорную борьбу в секторе, что привело к высокому результату сразу от трех спортсменок. 

Высоту 197 см покорили киевлянки Юлия Левченко и Ирина Геращенко, а также харьковчанка Катерина Табашник. И если Геращенко еще неудачно штурмовала высоту 199 см, то Юля и Катя подняли планку на 201 см. К сожалению, перелететь заданную высоту ни одной из девушек не удалось, однако в преддверии чемпионата Европы за украинских высотниц можно не беспокоиться.

Все три девушки покорили планку на высоте 197 см/ Фото - Dmytro Vakulka

В финале спринтерского бега на 60 метров победу одержали Яна Качур и Александр Соколов. При чем последний это сделал с повторением личного рекорда. Отметим, что на старт женской 60 метровки не вышла лидер сборной Украины Христина Стуй, которая испытывает некоторые проблемы с ногой.

В мужских прыжках с шестом, ввиду отсутствия на чемпионате Владислава Малыхина, победу одержал 18-летний киевлянин Илья Кравченко, покорив высоту 5.40 метров. На радость местной публике победу в толкании ядра одержал сумчанин Игорь Мусиенко, опередивший на 6 сантиметров Виктора Самолюка – 19.54 против 19.49.

Все результаты первого дня чемпионата Украины по легкой атлетики смотрите здесь.

В пятницу, 8 декабря, в манеже СумГУ ожидается напряженная борьба мужчин в секторе для прыжков в высоту, где выступит Андрей Проценко, интереснейший финал в женских прыжках в длину с участием Марины Бех-Романчук, борьба на дистанциях 800 и 400 метров, а также барьерные спринты. 

Максим ЧЕБЕРЯКА из Сум, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца