Сейчас 5
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Проценко: «Этот сезон однозначно оставит положительные впечатления»

Украинец вошел в число шести лучших прыгунов сезона «Бриллиантовой лиги»
08 сентября 2022г. 07:58
Проценко: «Этот сезон однозначно оставит положительные впечатления»
Андрей Проценко / Фото: Ulf Schiller/Athletix.ch

Украинский прыгун в высоту Андрей Проценко прокомментировал пресс-службе ФЛАУ свое 4-е место в финале «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе (Швейцария).

«Когда планка была еще не слишком высоко, думал, что сегодня буду прыгать высоко. И пока все выполнял на маленьких скоростях, все было хорошо. А вот когда начал бежать быстрее, все пошло немного иначе. От покрытия действительно зависит многое, как и от того, как ты подобрал разбег. Хотя прыгать выше все равно можно, о чем, в частности, свидетельствовала попытка на 2.30. Но, может быть, это был не мой день».

О сезоне

«Я вполне доволен сезоном, как и тем, что мне все же удалось попасть в число шести финалистов «Бриллиантовой лиги». Конечно, хотелось прыгнуть хотя бы 2.30 метров, но это спорт. Я пытался завести себя под музыку, но, возможно, потому, что это уже конец сезона, к тому же достаточно насыщенного, эмоций не хватало. На этапе в Лозанне мне уже тоже было сложно собрать себя. К тому же на чемпионате мира, например, между попытками я всегда ложился и отдыхал, а перед попытками уже заводился. А здесь такой возможности не было.

Во всяком случае, этот сезон однозначно оставит положительные впечатления. Когда все активно готовились к соревнованиям, а я оставался в оккупации, вообще не знал, прыгать. Однако когда мы смогли оттуда вырваться и сама страна дала спортсменам возможность выезжать на сборы и соревнования, начало что-то рассеиваться и мы начали строить хоть какие-то планы».

О сложности выступлений, когда в секторе было всего шесть прыгунов.

«Да, нас было только шестеро в секторе, поэтому соревнования проходили достаточно быстро. Это немного сложно, ведь ты вынужден выполнять одну попытку за другой. А если еще и допускаешь ошибку на какой-то высоте, приходится мгновенно восстанавливаться и едва не сразу прыгать снова».

О решении пропустить высоту 2.30 ради 2.32.

«Я думал, что Гаррисон и Ловетт преодолели эту высоту, но выяснилось, что это сделал только последний из них. Однако в тот момент я уже решил переносить на 2.32».

О выступлении Гаррисона.

«На самом деле, у него такой скачок, что он может как очень высоко взлететь, так и провалить соревнования. Поэтому не могу сказать, что его выступление стало для меня неожиданностью. Тем более, как мы и говорили раньше, здесь покрытие больше подходило для силового стиля прыжка, который как раз и присущ Гаррисону. Он поймал отдачу и прыгнул очень хорошо. Но и Тамбери молодец, ведь не отдал победу. Борьба была достаточно интересной».

Напомним, в финале «Бриллиантовой лиги» представлены семь украинских спортсменов.

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца