Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Рыжикова: «Постоянно спрашивают, не хочу ли я открыть свою кондитерскую»

Чемпионка Европейских игр рассказала чем увлекается помимо спорта
03 мая 2020г. 14:35
Рыжикова: «Постоянно спрашивают, не хочу ли я открыть свою кондитерскую»
Анна Рыжикова-Ярощук / Фото - facebook.com Maria Shatalova‎

Обладательница двух золотых медалей Европейских игр Анна Рыжикова-Ярощук рассказала пресс-службе ФЛАУ о том, чем занимается помимо спорта: делает торты, вышивает, имеет ветеринарное образование и ходила в художественную школу. В общем, разрыв шаблонов – спортсмены занимаются не только спортом:

Моя жизнь достаточно разнообразная. Даже свое первое образование я получила как ветеринар. Думала связать свое будущее с этим, если не сложится со спортом. И хоть ветеринаром уже точно никогда не буду, получение этого образования помогло мне в спорте: я больше ориентируюсь в физиологических процессах и вопросах той же фармакологии, больше понимаю, что и как влияет на организм.

В вашей жизни кроме двух высших образований были еще как минимум одни курсы – кондитерского мастерства, не так ли?

Когда в 2016 году травмировалась перед Олимпийскими играми, была депрессия. Казалось, что жизнь разрушена, ведь спорт был для меня всем. Но то, к чему я так долго шла, исчезло в один момент. В Интернете наткнулась на курсы. Цена была невысокой, длились они всего месяц, а занятия проходили два раза в неделю. А поскольку все равно хотела чем-то заниматься, решила попробовать.

Впоследствии у нас открыли курс кондитер-профессионал, где уже были сложные техники. Так открылись двери, через которые ты заглядываешь в комнату кондитерского мастерства, понимаешь, как там все происходит, но еще особо ничего не умеешь. Я закончила и их.

У меня за спиной несколько лет художественной школы, в которой я абсолютно ничему не научилась. Мечтой мамы было, чтобы я рисовала. Я ходила туда, уже совмещая с занятиями легкой атлетикой. Художка была два или три раза в неделю, это были школьные годы. Помню, бывало, что-то придумывала, чтобы не идти: то голова болит, то к контрольной надо подготовиться.

Вышивать интересно тем, что у тебя есть схема, но в ней все зашифровано. Это как японский кроссворд, когда ты не знаешь, что в итоге получится. И очень интересно наблюдать за тем, как постепенно вырисовывается изображение.

К тому же ты что-то создаешь своими руками. Я вышиваю крестиком, но дополнительно это могут быть, например, бисер или французские узелки.

Если есть какие-то проблемы, могу вышивать целый день.

Люди часто приводят мысли в порядок, когда бегают. Я бегаю постоянно, и у меня в это время немного другие мысли. Поэтому у меня это происходит, когда вышиваю.

У вас, как у спортсменки, соревнования в крови. Но если бы предложили принять участие в конкурсе кондитеров или вышивальщиц, согласились бы? Или для вас это больше искусство, чем соревновательная деятельность?

Мне кажется, что соревновательная деятельность меня преследует в жизни везде. Не говорю о том, чтобы принять участие в конкурсе, но, когда вижу, что кому-то лучше удалось, чем мне, все время думаю: «Почему у меня хуже? Я должен сделать еще лучше, чем другие». И так во всех сферах моей жизни.

Вопрос, который мне постоянно задают: «Ты, наверное, хочешь открыть свою кондитерскую?» Нет, не хочу. Этого точно делать не хочу.

Максимум, делать что-то дома. Кондитерскую открывают люди, у которых есть бизнес-образование и мысли работают в этом направлении. У меня несколько другие интересы.

Напомним, Рыжикова вместе с другими членами сборной Украины вернулась из Португалии, откуда не могла вылететь после начала карантина.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца