Сейчас 1
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Сборная Украина идет третьей после первого дня командного чемпионата Европы по многоборью

Дарья Слобода лидирует в индивидуальном зачете семиборок
07 июля 2019г. 07:11
Сборная Украина идет третьей после первого дня командного чемпионата Европы по многоборью
Фото - Дмитрий Вакула, ФЛАУ

После первого дня соревнований на командном чемпионате Европы по многоборью, который проходит в Луцке, сборная Украины расположилась на третьей позиции. Промежуточное лидерство захватила сборная Эстонии, а на вторую позицию под конец дня прорвалась сборная Великобритании.

Весомый вклад в копилку сборной Украины в первый соревновательный день принесла Дарья Слобода, которая возглавила личный зачет многоборок после четырех видов. Во всех беговых и технических видах Дарья была близка к личным рекордам, показав следующие результаты: 100м с/б – 14.05 (PB – 14.07), высота – 1.78 м (PB – 1.82), ядро – 14.03 (PB – 14.07) 200м – 25.19 (PB – 24.70)

Дарья Слобода на старте забега с барьерами

В интервью после финиша последнего вида Дарья проанализировала показанные результаты, а также призналась, что на нее не давит промежуточное лидерство, а наоборот стимулирует к более высоким результатам:

«Трудно себе оценивать, немножко есть проблемы в этом сезоне с 200-метровкой, но это временно, потому что мой личный рекорд 24.70. После этого личного рекорда я уже два года не могу разменять рубеж 25 секунд. Причина, возможно, что мы просто сделали акценты на другие виды. Например, у меня личный рекорд во прыжках в высоту, а также на несколько секунд улучшила свой личный результат на 800 м. У меня достаточно высокий результат, и, думаю, что 2 секунды это также существенное улучшение на этой дистанции. Если проанализировать высоту, то сегодня от хорошего результата меня отделяли какие-то мелочи, но все же я с ними не справилась, и это не дало мне показать хорошие прыжки.

Я очень придирчива к себе, если честно. 3 см не хватило до PB в ядре, но это на самом деле не так важно, потому что один метр в ядре это лишь 60 очков, а эти несколько сантиметров почти не имеют никакого значения. Я надеюсь, что мне в этом сезоне удастся набрать еще лучшую форму».

Другие украинские многоборки после первого дня занимают следующие позиции: Ирина Рофе-Бекетова – 5 место, Римма Буйненко – 6 место, Анна Нелепа – 19 место. В заключительный день соревнований спортсменки выполнят прыжки в длину, метание копья, а также пробегут 800м.

Что касается украинских мужчин, то после того как соревнования досрочно прекратил Алексей Касьянов, отстаивать честь страны продолжают трое спортсменов. По итогам 5 видов 11 позицию в личном зачете занимает Руслан Малогловец, на 13-м месте расположился Вадим Адамчук, а 20-м идет Василий Иваницкий.

Руслан Малогловец

После финиша последнего вида в интервью журналистам Малогловец признался, что день был очень тяжелым, не во всех видах удалось показать оптимальные результаты, а также поблагодарил женскую команду, во многом благодаря которой удается удерживать призовое место в командном зачете.

В воскресенье в программе соревнований десятиборцев бег на 110м с/б, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, а также заключительные 1500м. Со всеми результатами первого дня, а также командным и личными зачетами можно ознакомиться здесь.

Отметим, что формат командного чемпионата Европы (Суперлига) подразумевает участие в нем 8 лучших команд континента, за каждую из которых соревнуются по 4 мужчины и женщины. Набирая очки в личный зачет, по три лучших результата у мужчин и женщин идут командную копилку. Побеждает та команда, которая наберет наибольшую сумму очков по итогам 10 видов у мужчин и 7 видов у женщин.

Напомним, на прошлом чемпионате Европы по командному многоборью, который проходил в Эстонии, победу одержала сборная Украины.

Максим ЧЕБЕРЯКА из Луцка, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца