Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Виктор Бондаренко: «Хочется доказать, что результат Богдана в Лондоне − это случайность»

Отец и тренер прыгуна в высоту считает, что его сын должен был брать 2.32 м
16 августа 2017г. 16:41
Виктор Бонадренко / XSPORT

Отец и тренер Богдана Бондаренко Виктор Бондаренко проанализировал выступление своего сына на прошедшем чемпионате мира в Лондоне. Украинский легкоатлет занял там девятое место с результатом 2.25 м, при этом прыгнув в квалификации на 2.31 м. В интервью XSPORT наставник отметил, что Богдану сильно помешали травмы, а также недостаток соревновательной и прыжковой практики.

Об эмоциях после чемпионата мира

«Конечно, тяжело. Я до сих пор не совсем пришел в себя. Я, если честно, вообще не помню таких выступлений Богдана, чтоб так все сложилось неудачно. Поэтому это новый опыт. Отрицательный, к сожалению, но какой есть.

Я очень благодарен болельщикам за поддержку. Думаю, и Богдан тоже, он это почувствовал. Подходили и спортсмены, и тренеры, все его поддерживали. Было много слов поддержки в социальных сетях. Даже стихи прислали, они были в таком духе, что не надо зацикливаться на этом. Надо постараться стать сильнее и идти дальше.

Я для себя еще не сделал окончательных выводов. Надо было вообще соревноваться? Конечно надо было. Результат мог быть и должен был быть. Но в этих соревнованиях получилась нереализованность. Причины на то были. Но даже в том состоянии он мог 2.32 брать. Это не было проблемой».

О выступлении в Лондоне

«С такой квалификацией трудно было предположить такое развитие событий. Но вот знаете, какое у нас наблюдение? Еще ни разу никто два раза подряд не выигрывал чемпионат мира в прыжках в высоту. Наверное, почему-то так происходит. В этот раз вообще весь пьедестал поменялся. Сейчас ни одного спортсмена с прошлого мундиаля на подиуме не было. Это все неслучайно. Все это сверхнагрузки, и трудно их выдержать. Вон даже олимпийский чемпион канадец Дерек Друин вынужденно пропустил турнир. Двое ребят, которые прошли квалификацию, просто ушли из сектора, не смогли соревноваться.

Я не ожидал, что так произойдет. План был прыгать 2.25 и 2.32. Мы понимали, что 2.32 с первой попытки может принести медаль. К сожалению, у него не было возможности прыгать 2.29. Он сделал три попытки на предыдущей высоте одна за другой. И делать четвертый прыжок подряд он просто не мог. Он забегался и не успевал восстановиться.

Плюс есть разные нюансы. Ему приходилось менять тейп. Богдан сделал в соревнованиях шесть попыток и пять раз поменял тейп. У него не было времени и не было возможности подготовиться к 2.29 м».

О недостатках предсезонной работы

«Да, есть нестабильный разбег. Но тут причина в отсутствии технических тренировок и прыжков. Если раньше он его компенсировал физической готовностью, то сейчас этой готовности не хватило. А что касается проблем в техническом плане, то это уже не первый год, когда не делается работа, как хотелось бы. Будем искать какие-то варианты, как к ней все-таки прийти.

В конце марта случилась травма, опять было лечение, опять было восстановление. И если в прошлые годы казусы происходили посреди сезона, но была заложена хорошая база, то сейчас той нужной базы не удалось заложить. Это свой отпечаток наложило. И, естественно, более позднее начало сезона. Мы рассчитывали количеством соревнований подводиться к главному старту, там набирать нужное количество прыжков. Этого, к сожалению, не получилось. Минимум два соревнования мы не допрыгали, а то и три».

О травмах по ходу сезона

«В начале сезона было колено. Уже по ходу сезона заболела стопа, и мы не смогли набрать нужное количество прыжков. Трудно оценить сегодняшнее состояние Богдана. Вчера мы даже не разминались, потому что рано. Сегодня весь день в дороге. Может быть, завтра проведем разминку, чтобы посмотреть, что с ногами, как самочувствие. Одного дня для этого будет мало».

О характере Богдана

«Конечно, хочется сразу броситься в бой, реабилитироваться. Мы понимаем, какие были ожидания у всех, и у нас в том числе. Хочется показать, что это скорее случайность.

Я в любом случае горжусь своим сыном. Я не только видел, как он боролся в секторе. Я видел, как он готовился весь этот сезон, сколько сделал работы. Когда казалось, что все невозможно дальше идти, он продолжал работать, продолжал искать путь. Его терпение, целеустремленность – об этом, наверное, только я знаю. А то, как он боролся в секторе, видели все».

О серебряной награде Юлии Левченко

«Это было очень красиво, очень приятно. Мне хочется только поздравить ее еще раз и пожелать спортивного долголетия. Она в комментарии несколько раз сказала, что боялась сделать какие-то сверхусилия. Учитывая наш разносторонний опыт, хочется пожелать ей здоровья в этом деле. Видно, что перспективы у нее шикарные. Думаю, что это всерьез и надолго».

Напомним, что Богдан Бондаренко также пообщался с XSPORT, сказав, что получил на прошедшем турнире огромный опыт.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
16 августа 2017г. 18:25
БОЛТология

Букмекер месяца