Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

«24 Часа Ле-Мана»: уехавшая Toyota и 19 кругов отставания второго экипажа Porsche

События легендарного марафона в классе LMP1 после восьми часов гонки
18 июня 2017г. 00:59
Toyota лидирует / фото - Jean Pierre Espitalier/ACO

Старт 85-й в истории гонки получился очень резвым, и в элитном классе LMP1 за лидерскую позицию завязалась нешуточная битва между командой Toyota и Porsche. Стартовавший с поула экипаж японской команды под номером 7 сумел удержать лидерство, а вот ведомый Себастьеном Буэми гибрид Toyota TS050 пропустил вперед Нила Яни на Porsche. Уже в дебюте 24-часовго заезда вынужден был прекратить борьбу единственный частный автомобиль команды ByKolles Racing, который после прокола шины на первом круге и вовсе остановился в боксах после получаса гонки. Команда была вынуждена подтвердить сход…

Уже после первого пит-стопа швейцарский гонщик вывел свой экипаж на лидирующую позицию – две победы в этом сезоне FIA WEC все же дали о себе знать! Тем не менее, по окончании двух часов Буэми пропустил вперед напарников по команде, допустив ошибку в конце прямой перед поворотом Mulsanne.

К тому времени экипаж Porsche Нила Яни уже на более чем 20 секунд отставал от 8-го номера японцев, однако он опережал напарников по команде и еще один автомобиль Toyota, двигавшийся на пятой позиции.

Пит-стоп для лидера гонки / фото - Jean Pierre Espitalier/ACO

После замены экипажей в Toyota Камуи Кобаяши продолжил наращивать преимущество, оторвавшись не только от немцев, но и от идущих позади напарников. После пит-стопов второй автомобиль Toyota потерял второе место, а вторым стал еще до заезда в боксы подъехавший вплотную Ник Тэнди чемпионского экипажа Porsche, который к тому же быстро справился со своей остановкой. Однако уже через несколько минут радость немцев сменилась разочарованием, и на экваторе третьего часа в боксы заехал и надолго остановился автомобиль под номером 2, у которого произошла поломка переднего вала приводной оси, а позже команда сообщила о замене всей гибридной установки.

Чемпионский экипаж Porsche пробует сократить отставание / фото - Jean Pierre Espitalier/ACO

В начале четвертого часа гонки экипаж японца Кобаяши лидировал уже с 43-секундным преимуществом, а на 4.5 часу второй автомобиль Porsche с отставанием в 19 кругов вернулся в бой под управлением Брэндона Хартли. В то же время Камуи уступил свое место напарнику по команде Стефану Сарразену.

Ближе к завершению первой четверти гонки Toyota немного сбавила темп, и отставание от Porsche составило порядка 30 секунд, но на седьмом часу экипаж японцев №8 догнал Андре Лоттерера на Porsche, но вскоре был зазван в боксы, так и не сумев опередить конкурента. Однако в боксах после лидеров пришлось побывать и Лоттереру, и, вернувшись впереди своих преследователей, немец все же не сумел противостоять – за полтора часа до завершения первой трети гонки Toyota №8 заняла вторую позицию. Казуки Накаджима мгновенно оторвался от прототипа Porsche и в начале восьмого часа сократил отставание от напарников до 20 секунд. Лидирующий экипаж решил не затягивать с пит-стопом и сменил Сарразена на Майка Конвея, Лоттерера в Porsche сменил Яни.

Пока не ясно, продолжит ли автомобиль №8 участие в марафоне / фото - Guenole Trehorel/ACO

Тем временем уже Себастьен Буэми на автомобиле с восьмым бортовым номером пожаловался на проблемы с автомобилем, и после нескольких кругов был вынужден заехать в боксы – прототип отправили в гараж, где механики начали возню около правого переднего колеса. Выбыв из борьбы за победу, Toyota №8 обещала вернуться, но удастся ли им починить автомобиль – узнаем уже утром.

Позиции в классе LMP1 после восьми часов гонки:

Пока лишь одна команда сошла / официальный сайт гонки

В остальных классах позиции распределены так:

Класс LMP2 / официальный сайт гонки
Класс LMPGTE Pro / официальный сайт гонки
Класс LMPGTE Am

До завершения 85-й в истории гонки «Ле-Ман» остается еще 2/3, и впереди самое сложное испытание – ночь. Итоги следующих восьми часов мы подведем уже утром.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что британский прототип Perrinn может вскоре включится в гонку за чемпионский титул FIA WEC в классе LMP1.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца