Вчера 20
Сегодня 17

«Дакар». Лучшие моменты первого соревновательного дня

Аль-Аттия захватил лидерство среди внедорожников, Сандерлэнд – в зачете мотоциклистов
07 января 2018г. 14:09
"Дакар" стартовал! / Фото: официальный сайт ралли-рейда

Первый день ралли-рейда «Дакар» выдался очень интересным и несколько непредсказуемым. Дебютный СУ «Лима – Писко» после торжественного старта в классе мото выиграл действующий чемпион «Дакар-2017» Сэм Сандерлэнд, на 33 секунды опередивший француза Адриена ван Беверна. Среди гонщиков на квадроциклах лидерскую позицию после первого дня занял чилиец Игнасио Касале, который на целую минуту опередил россиянина Сергея Карякина. К слову, оба уже были чемпионами «Дакара».

Топ-10 в классе Мото
Первая десятке среди участников на квадроциклах

Интересно завершился 31-километровый СУ в классе авто, где лидерскую позицию захватил один из претендентов на победу и чемпион «Дакара-2016» Нассер Аль-Аттия. Он уверенно обошел испанца Нани Рома, Жиниэля де Вильерса и Стефана Петеранселя, который и вовсе первый день закончил на 11 месте. На 26-й позиции с более чем 5-минутным отставанием дебютный день завершил чемпион WRC Себастьен Леб.

Аль-Атттия занял первое место

В классе «Багги» уверенным первым местом с более чем трехминутным преимуществом над ближайшим преследователем отметился перуанец Анибал Альяга, а вот в зачете грузовиков чемпионский экипаж россиян проиграл 29 секунд победителю первого дня Алесу Лопрайсу на Tatra.