Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Дымит болид – значит победа близко: Леклерк выиграл гонку в Сильверстоуне

Пилот команды Prema добыл очередную победу в Формуле-2
15 июля 2017г. 18:58
Леклерк выиграл гонку в Сильверстоуне / фото - Формула-2

Шарль Леклерк принес команде Prema очередную победу в чемпионате Формула-2. Лидер личного зачета вопреки проблемам сумел удержать лидерство до пит-стопа, и вернуться на первую позицию ближе к концу гонки, опередив Нормана Нато и Оливера Роуланда, которые отстали более чем на восемь секунд.

Уже при построении на стартовой решетке сразу двое гонщиков нарушили правила, и дополнительный прогревочный круг, вызванный сходом Ника де Вриса, отправил Александа Олбона и дебютанта серии Каллума Айлотта на пит-лейн.

Со старта Леклерк, победитель вчерашней квалификации, сохранил лидерство. Норман Нато и Оливер Роуланд устремились в погоню за Шарлем, но догнать пилота Prema было нереально – монегасский гонщик проезжал свой круг почти на секунду быстрее ближайших преследователей!

Первый во всем / фото - Формула-2

Уже на четвертом круге лидер команды DAMS Оливер Роуланд пожаловался на износ задних покрышек, уступая к тому моменту более секунды Норману Нато и почти шесть секунд Леклерку. Джордан Кинг (MP Motorsport) достаточно близко подъехал к Роуланду, но в конце шестого круга целый ряд пилотов заехал на первый пит-стоп. Пока гонщики переобувались, Шарль Леклерк попробовал еще больше оторваться, но на средине седьмого круга его автомобиль задымился. Лидер чемпионата дотянул до боксов, команда быстро проверила болид, поменяла покрышки и выпустила гонщика на трек, куда он вернулся уже на пятой позиции, но впереди и Роуланда, и Нато! Вероятно, дым возник после того, как вплеснувшееся топливо попало на раскаленные тормоза, так как этот инцидент не повлиял на скорость первого номера Prema.

Временно пелотон возглавили те, кто еще не заезжал в боксы, но держались они на треке достаточно долго, оторвавшись от Шарля Леклрка, который сумел отыграть одну позицию и стать четвертым, а немного позже – третьим. Борьбу за второе место в середине первой десятки развязали и два других претендента на подиум, но постепенно изнашивающиеся покрышки могли и вовсе оставить их без пьедестала.


Позиции в первой десятке за 10 кругов до финиша:

  1. Мацушита – 19 кругов (0 пит-стопов)
  2. Бошунг +9.9 (0 пит стопов)
  3. Леклерк +14.2 (1 пит-стоп)
  4. Вишую +15.1 (0 пит стопов)
  5. Нато +18.6 (1 пит-стоп)
  6. Роуланд +20.0 (1 пит-стоп)
  7. Маркелов +23.5 (1 пит-стоп)
  8. Кинг +25.3 (1 пит-стоп)
  9. Олбон +27.8 (1 пит-стоп)
  10. Канамасас +28.0 (1 пит-стоп)


Когда же Нобухару Мацушита и Ральф Бошунг все же заехали на свой пит-стоп, Шарль Леклерк вновь вернулся в лидеры, с большим отрывом выиграв субботний заезд в Великобритании! Второе место досталось Норману Нато, третьим финишировал Оливер Роуланд. Остальные закончили гонку с такими результатами:

Результаты субботней гонки / официальный сайт чемпионата

В личном зачете Шарль Леклерк в очередной раз оторвался от Оливера Роуланда, и теперь между ними 60 баллов, которые будет ох как не просто отыграть:

Личный зачет после субботней гонки / официальный сайт Формулы-2

Завтра в Сильверстоуне пройдет воскресный спринт, в котором Леклерку предстоит стартовать с восьмого места. Пока что гонщику из Монако не везло в воскресных заездах, однако завтра все может измениться!

Напомним, что сегодня в Великобритании прошла квалификация в Формуле-1, где победителем 67-й раз в карьере стал Льюис Хэмилтон.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца