Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Just leave me alone! Холодный финн, или пять невероятных достижений Кими Райкконена

В 38-й день рождения чемпиона вспоминаем все, за что его любят в Формуле-1
17 октября 2017г. 09:30
Кими Райкконену - 38 / rcnews.hu

- Кими, ты отсутствовал на церемонии награждения Михаэля Шумахера?
- Да.
- Как ты можешь это объяснить?
- Я ср** в туалете.

(Мартин Брандл и Кими Райкконен, 2006 год)

Именно таким вступлением хотелось бы начать рассказ о, пожалуй, самом неординарном пилоте Формулы-1 современности. Сегодня финну Кими Райкконену исполняется 38 лет, 15 из которых он провел за рулем формульного болида главного гоночного чемпионата планеты. За это время фанаты гонщика видели все: первые подиумы, победы, успешные сезоны и чемпионства наряду с провалами, завершением карьеры и триумфальным возвращением. Пока Кими не собирается во второй раз уходить из гонок, и кто знает, какие успехи ждут в будущем этого спортсмена, и какие забавные истории – его фанатов.

В день рождения одного из самых успешных финских пилотов в истории Большого Цирка, вспоминаем пять самых главных его достижений, которые превратили его в кумира миллионов:

Делу время, потехе час / weheartit.com

1. Дебюты, подкрепленные успехами

Кими Райкконен дебютировал в Формуле-1 дважды, и оба раза делал это как минимум громко. Так его первое пришествие еще в 2001 году запомнилось мгновенным попаданием в очковую зону с не самой сильной тогда командой Sauber, которая, стараниями Кими и Ника Хайдфельда в том сезоне заняла наивысшую ступень кубка конструкторов за всю свою историю. Второй «дебют» Райкконена произошел уже в 2012-м, когда он после окончания карьеры в 2009-м снова решил испытать себя, на сей раз присоединившись к Lotus, для которой тот год был тоже премьерным (в предыдущих сезонах команда выступала под патронажем Renault). И снова финн сумел финишировать в очках, ставших первыми в истории коллектива.

То же самое случилось после перехода гонщика из Sauber в McLaren (сезон-2002), когда он сразу оказался на подиуме, причем – первом для себя. Такая ситуация повторилась и с переходом в команду Ferrari, возлагавшую на Райкконена большие надежды. Опыт гонщика помог ему не только выиграть первую гонку в составе «скудерии», но и впоследствии доказать, что не зря на тот момент он стал самым высокооплачиваемым пилотом Формулы-1!

Конечно же, финн уже в то время был знаменит своими «многословными» интервью, и когда его в 2001-м однажды спросили «Какие у вас отношения с Петером Заубером?», он дал самый развернутый и откровенный ответ на этот серьезный вопрос, заявив «Он мой босс». После этого все без исключения полюбили интервью с Райкконеном.

Вот таким Кими пришел в Формулу-1 / sportskeeda.com

2. Чемпионский титул, или как Кими отобрал леденец у младенца

Льюис Хэмилтон мог стать едва ли не единственным гонщиком в истории Формулы-1, который завоевал чемпионский титул в свой дебютный сезон. Но на пути британца из McLaren стал только-что ушедший оттуда Кими Райкконен, который совершил почти невозможное. Всего за две гонки до финиша сезона новичок Льюис опережал опытного пилота на 17 очков, а учитывая, что тогда за победу начислялось всего 10 баллов – остановить британца могла только глыба холодного льда на его пути. Именно финн, которого все знают как Iceman, и стал тем айсбергом, ненадолго потопившим чемпионские планы британца.

Райкконен сделал все, что от него требовалось – он выиграл две гонки, заработав максимум возможных очков. А вот Льюис столкнулся с серьезными проблемами, досрочно завершив заезд в Китае в гравийной ловушке и столкнувшись с проблемами с электроникой в Бразилии, где он взял всего два балла. Одно очко разделило двух претендентов на титул, но именно Кими (пусть и не без помощи Фелипе Массы) первый и пока единственный раз в карьере стал чемпионом.

Годом ранее финн раскрыл секрет своего уверенного пилотирования: «Я где-то вычитал, что мне удается ездить лишь благодаря везению, сопутствующему пьянице». Его всегда троллили по поводу спиртного, но и он не упускал возможности поддеть придирчивых журналистов.

Финн никогда не церемонится со СМИ / kimiraikkonenspace.com

3. Из финской бани в короли «Спа»

Кими Райкконена многие считают королем трассы «Спа-Франкоршам» в Бельгии. Действительно, финн побеждал здесь четыре раза, больше, чем кто-либо из действующих гонщиков Формулы-1. Но, пожалуй, титула короля он удостоился после своего неимоверного прорыва с 10-го на 1-е место за ничтожные 12 кругов Гран-при Бельгии-2004.

Тогда Кими выступал за McLaren, имея за плечами всего одну прошлогоднюю победу в Малайзии. Стартовав 10-м, Райкконен мгновенно отыграл четыре места, пойдя на рискованную атаку в первом повороте. На том же круге он прошел Рубенса Баррикело и стал пятым, дальше одолел самого Шумахера после режима Safety Car на шестом круге, прошел Дэвида Култхарда, а к концу 12-го круга он уже лидировал после заезда в боксы Ярно Трулли и схода Фернандо Алонсо. Вторая в карьере победа стала поистине феноменальной!

Наверное, тогда старт с десятой позиции для Райкконена означал то же самое, что и старт, о котором его однажды спросили: «Что значит для вас пятое место на стартовой решетке?». Тогда Райкконен ответил как всегда лаконично: «Это пятое место». Такими же были его ответы о важности шлема («Он защищает мою голову») и выборе постоянного номера для участия в Формуле-1 («В прошлом году я выступал под номером 7. Не вижу причин его менять»).

Король "Спа" / f1zone.net

4. Первая победа после камбэка, или «Просто оставьте меня в покое. Я знаю, что делаю»

Кими ушел из Формулы-1 после сезона-2009, заявив, что желает попробовать свои силы в чемпионате мира по ралли. Там гонщик провел два года, после которых решил вернуться в кольцевые гонки, присоединившись к Lotus. В целом удачный сезон рано или поздно должен был подкрепиться триумфом, и такой шанс выпал на Гран-при Абу-Даби. Сход Льюиса Хэмилтона позволил финну возглавить пелотон, а его уверенное пилотирование не оставило шансов идущему позади двукратному триумфатору Формулы-1 Фернандо Алонсо обогнать чемпиона 2007 года. Однако 28-летний Райкконен допускал ошибки, которые могли стоить ему победы, о чем инженер напоминал ему по командному радио. В один из моментов Кими не выдержал, и выдал фразу, ставшую в наше время легендарной: «Just leave me alone. I know what I’m doing», или же «Просто оставьте меня в покое. Я знаю, что делаю».

В WRC не все получалось с первого раза / carthrottle.com

Гонку Кими выиграл, а триумф в Австралии в следующем году по сей день остается крайним в его карьере. Финн не поднимался на вершину подиума с 17-го марта 2013 года, больше четырех лет. Возможно, однажды он снова выиграет, или же просто станет чемпионом без побед, как когда-то он рассуждал о сезоне-2012, когда ему и покорился заезд в Эмиратах: «Было бы смешно стать чемпионом, не выиграв ни одной гонки».

Время для сна есть всегда / kimiraikkonenspace.com

5. Неимоверный триумф в Японии после проигрыша чемпионата

В 2005-м Кими Райкконен уже мог стать чемпионом Формулы-1, но для этого ему нужно было превзойти Фернандо Алонсо. Оба выигрывали гонки поочередно, но титул был потерян в Бразилии, всего за два этапа до конца чемпионата. Реванш Кими Райкконен решил взять в Японии, однако ужасная квалификация поставила под сомнения его успех – стартовать девятый номер должен был с 17-го места. Но уже на первом круге он отыграл пять позиций, поочередно «съев» еще 10 идущих впереди автомобилей. За семь кругов до финиша McLaren Райкконена мчался в пяти с половиной секундах позади Джанкарло Физикеллы на Renault. Алонсо уже давно был позади, но Кими собирался выиграть. Он отыгрывал по секунде и более за круг, пока не догнал итальянца. Тот защищался до последней шиканы на финальном круге, где Кими и расправился с ним, одержав финальную победу в том сезоне и девятую в карьере.

Возможно, именно тогда он впервые задумался о том, как же скучно быть только вторым: «Я предпочту уступить вторую и третью строчки в общем зачете, чтобы не ехать на церемонию вручения трофеев».

Совсем недавно Кими заключил контракт с Ferrari еще на один сезон, и многие начали шутить на эту тему, утверждая, что финн никогда не уйдет из Формулы-1. Сам он говорит об этом так:

«Однажды настанет день, когда я пойму, что должен остановиться. Может быть, это произойдет даже посередине сезона. Но пока этот день не настал».

Искренне надеемся, что этот день наступит еще не скоро, и мы не раз увидим финна с бутылочкой пива или с треском за ушами уплетающего холодненькое мороженное в паддоке после не самой удачной гонки, которые бывают даже у чемпионов. Все, что остается сказать в этот праздничный день для Кими Райкконена, можно уместить в одно слово, придуманное самим гонщиком. BWOAH! Без сомнений, в нем кроется глубокий смысл, до сего момента не открывшийся никому.

Напомним, что уже в эти выходные Кими Райкконен и другие пилоты поборются за победу на Гран-при США.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 4

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
12 апреля 2018г. 23:25
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
час наручные мужские купить
Доставка по стране 7 - 14 дней с момента заказа  

=Trade=
12 апреля 2018г. 01:19
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
интернет магазин брендовых часов
Прямые поставки с заводов производителя

=Trade=
7 апреля 2018г. 09:07
Распродажа самых популярных моделей часов 2017-го года. НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
часы москва
На выбор - элитные произведения часового искусства от TAGHeuer, Breitling, Ulysse Nardin и других легендарных брендов.
Оплата часов после получения на руки
Каждому покупателю - стильное портмоне в подарок!
=Mark=
7 апреля 2018г. 08:12
Эффективное продвижение в интернете.
база allsubmitter 2017 скачать
[ссылка удалена] - рассылка объявлений на доски

Букмекер месяца