Сейчас 1
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Новая революционная батарея для Formula-E успешно прошла испытания FIA

Аккумулятор McLaren станет главной новинкой в пятом сезоне чемпионата
26 мая 2017г. 17:37
Новым болидам - новые аккумуляторы / sparkracingtechnology.com

Новая аккумуляторная батарея, которая станет главной опорой нового поколения автомобилей Formula-E, прошла первую тестовую симуляцию гонки, сообщает Motorsport.

Батарея McLaren Applied Technologies, мощность которой будет рассчитана на всю дистанцию гонки электроформулы, была успешно испытана сразу после нескольких месяцев проверки, которые прошли еще в начале этого года.

Президент Комиссии FIA по электрическим инновациям Бурхард Гошель заявил, что в вопросах аккумулятора был достигнут значительный прогресс, но будет весьма не просто пройти весь агрессивный период запланированных на будущее тестов:

«Все идет хорошо, но мы знаем, что результат мы сможем увидеть летом. Но все говорит о том, что мы двигаемся в нужном направлении.

Мы провели несколько первых тестов. В финали мы получили два образца, в которых ячейки оставались в одном и том же энергосодержании с мощностью 54 кВТч, что выглядит положительно, хоть и есть еще много вопросов.

Проведенная симуляция – это та де самая реальность. Есть некоторые проблемы, а учитывая сроки – нам стоит подготовиться к предстоящим трудностям функционального тестирования».

На данный момент, как считает Гошель, основной проблемой является вес и охлаждение аккумуляторных батарей, ведь на них воздействует большая нагрузка. Однако специалист уверен, что если подобный нюанс удалось преодолеть в дебютном сезоне серии, то не составит труда справиться с этим и в будущем.

Сообщается, что с пятого сезона в распоряжении гонщиков будет 200 и 250 кВТ на гонку и квалификацию соответственно, а 209 ячеек меньшего размера увеличат доступное сейчас количество сразу на 44 ячейки, что приведет к значительному увеличению плотности энергии.

Напомним, что проблема с нехваткой энергии в нынешних батареях очень остро стала в этом сезоне чемпионата Formula-E, о чем ранее заявлял лидер личного зачета Себастьен Буэми.

Ранее стало известно, что в MotoGP планируют вскоре создать чемпионат среди мотоциклов на солнечных батареях.


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца