Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Ожье в шестой раз выиграл чемпионат мира по ралли

В следующем сезоне француз вернется в Citroen
18 ноября 2018г. 09:52
Себастьян Ожье выиграл чемпионат мира / twitter.com/OfficialWRC

Французский гонщик команды M-Sport Себастьян Ожье в шестой раз в карьере стал чемпионом мира по классическому ралли (WRC).

На последнем этапе чемпионата Гран-при Австралии Ожье финишировал пятым, тогда как его ближайшие преследователи Тьерри Нойвилль (Hyundai) и Отт Тянак (Toyota) сошли с дистанции.


  1. Себастьян Ожье – 219 очков (4 победы на этапах)
  2. Тьерри Нойвилль – 201 очко (3 победы на этапах)
  3. Отт Тянак – 181 очко (3 победы на этапах)


Победу в ралли Австралии завоевал финн Яри-Матти Латвала из Toyota, а на пьедестале ему составили компанию новозеландец Хэйден Пэддон (Hyundai и норвежец Мадс Остберг (Citroen).

Отметим, что эта победа в WRC стала для Ожье шестой в карьере. Больше только у другого француза Себастьяна Лёбу – 9. В следующем сезоне Ожье вернется в Citroen, где в 2008 году дебютировал на чемпионате мира и после гонки в Австралии попрощался в своем Twitter с M-Sport:

«Это был невероятный сезон, были и взлеты, и падения. Не так давно мы думали, что будет трудно выиграть титул, но мы никогда не сдавались и делали все для победы. В конечном итоге нам удалось выйти в лидеры за этап до финиша сезона, это так эмоционально.

У нас была фантастическая команда, она продолжала бороться, давая нам все, что могла. Хочу поблагодарить M-Sport и особенно руководителя команды Малькома Уилсона, у нас было удивительное путешествие, мы достигли чего-то особенного за эти два года, я горжусь командой».

Напомним, чемпионом мира в Формуле-1 стал Льюис Хэмилтон.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца