Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Просто Прост. Как «Профессор» стал рекордсменом, а Сенна проиграл свою 100-ю гонку

Вспоминаем один из самых интересных этапов Формулы-1 на Гран-при Мексики
26 октября 2017г. 09:04
Прорыв Алена увенчался успехом / f1racinggrid.co.uk

Разреженный воздух на высоте более 2000 метров не соответствовал тому напряжению, которое царило в команде Ferrari накануне старта Гран-при Мексики-1990 года. Их лидер был угнетен борьбой, от которой он и сбежал в логово «Вздыбленного скакуна», в надежде побороться за свой четвертый чемпионский титул. Однако бой на треке «Автодром имени братьев Родригес» обещал быть не самым легким. Нужно было совершить невозможное, вопреки тому, что такое не удавалось сделать никому ранее и не удалось повторить никому впредь.

Перед стартом 18-го в истории Формулы-1 Гран-при Мексики XSPORT.ua вспоминает один из самых интересных этапов трассы, на которой никто и никогда не побеждал так, как французский «Профессор».

Борьба Сенны и Проста была очень принципиальной в каждой гонке / cnn.com

Старт сезона-1990 не оправдал ожиданий одного из самых успешных пилотов в истории Формулы-1. Француз Ален Прост, перебравшийся в Ferrari из McLaren, лишь частично ушел от беспринципной борьбы с Айртоном Сенной. Бразилец все еще оставался его единственным препятствием к четвертому титулу, несмотря на то, что теперь они выступали в разных командах.

Но уже в дебюте стало понятно, что превзойти Айртона будет не просто. Сенна выдал достойный рывок длинной в пять этапов, выиграв три из них. «Профессор» же мог похвастаться лишь тем, что оставил «Волшебника» позади на его домашнем этапе в Бразилии. Тем не менее, этого было недостаточно для предъявления прав на трофей. Необходимо было начинать побеждать.

Переломным моментом стал 13-й в истории страны Гран-при Мексики. Между собой гонщики не очень жаловали этап в Мехико-Сити из-за не самых комфортных условий, а руководство чемпионата планировало и вовсе не продлять заканчивающийся пятилетний контракт с «Автодромом имени братьев Родригес». На столь символическом числе, которое считается несчастливым в большинстве стран мира, история трассы должна была прерваться. Но в Мексике с давних времен почитали число 13 как символ солнца и силы, поэтому никакой мистики никто в этом не искал. Однако она все же сама нашла участников того этапа.

Для Айртона гонка в Мехико была юбилейной / f1fanatic.co.uk

За всю предыдущую и даже последующую историю только два раза пилоты, стартовавшие из-за пределов топ-3, сумели выиграть гонку, причем в обоих случаях сделано это было после начала заезда с 4-й позиции. Такая статистика никак не играла на не самого лучшего квалифаера Проста, особенно учитывая тот факт, что за шесть сезонов в Формуле-1 француз показал худший результат в борьбе за поул-позицию. Ален, так и не справившийся с капризным болидом Ferrari, вынужден был стартовать 13-м, позади Сенны, который на свой 100-й в карьере старт квалифицировался во втором ряду. Казалось, что все кончено и здесь.

Однако и в те времена стратегия решала исход едва ли не всех гонок. Выбирать было из чего – разные поставщики шин, дозаправки, оптимальное время для проведения пит-стопа… Все это делало гонки очень непредсказуемыми даже при условии доминирования двух команд, или двух пилотов, в случае с Сенной и Простом.

Уже со старта Сенна (желтый шлем) примерял первую позицию / millionairesconcierge.com

Старт был дан в воскресенье, 24 июня, и уже на первом круге Сенна отыграл три позиции, уехав далеко вперед. У Проста, как тогда казалось, не было никаких шансов. Он просто ехал в своем стиле, методично, круг за кругом, одолевая одного соперника за другим, пока не уперся в своего же напарника Найджела Мэнселла. К тому времени британец ехал позади Пике на Benetton, но Нельсон был не в силе сдержать обе Ferrari. Отрыв Айртона Сенны к тому моменту уже превышал 18 секунд, и единственным невыполненным заданием оставался пит-стоп. Пока бывшая команда Проста планировал оптимальное время заезда за новой резиной для своего чемпиона, его нынешняя конюшня позволяла выдавать тот максимум, которого у француза не было ни во время тренировок, ни в квалификации. Скорость была выше, намного выше, и отрыв бразильца сокращался с каждым пройденным метром. Когда в McLaren спохватились, то неожиданно обнаружили, что от 18 секунд к 50-му кругу осталось всего-то 12! Этого было недостаточно для пит-стопа, который бы сохранил лидерство. Совещания привели к решению оставить бразильскую звезду на трассе до самого финиша, то есть, еще на 19 кругов. В этой ситуации McLaren ошиблись дважды, так как еще после внеплановой остановки Герхарда Бергера на 13-м круге стало ясно, что шины были перекачаны, из-за чего изнашивались гораздо быстрее, нежели та же самая резина на болидах «скудерии». Но магическим знаком в виде числа 13 никто из британцев не воспользовался.

Бразильца ожидали большие неприятности / drivetribe.com

До финиша оставалось всего 15 кругов, а Прост, воспользовавшись небольшой ошибкой британского напарника, отыграл 11-ю по счету позицию и устремился в погоню за теряющим темп Айртоном. Ален понимал, что вторая в сезоне победа вполне возможна. Понимал он и ее величайшую важность в борьбе за титул. Шесть кругов понадобилось «Профессору», дабы разделаться с окончательно сдавшим позиции визави. Еще через круг так же с бразильцем обошелся и Мэнселл, да и Бергер не собирался плестись за напарником, приготовившись штурмовать подиум. Однако судьба не позволила ему сделать этого, но не потому, что Сенна нашел тайную кнопку, сохранившую его позицию. На 64-м круге правое заднее колесо его болида разорвалось в клочья… Сход не означал потерю лидерской позиции в чемпионате, но триумф Алена Проста позволил французу не только принести «скудерии» 99-ю в истории победу, но и обрести уверенность в собственных силах, которой у него поубавилось в начале сезона-1990.

Заслуженный триумф пилотов Ferrari / motorsportmagazine.com

Следом за этим триумфом последовало еще две победы: Ален поднялся на вершину подиума в домашнем этапе, где принес Ferrari уже 100-б победу, и стал лучшим на Гран-при Великобритании, в то время как Айртон оба раза приходил к финишу лишь третьим. Именно в «Сильверстоуне» Прост впервые возглавил чемпионат, но уже в последней гонке перед летним перерывом на вершину вернулся бразилец, больше не позволив своему заклятому противнику завладеть лидерством.

Четырехкратным чемпионом Ален стал лишь через три года, но тогда ему уже было не с кем бороться.

P.S. Гонка в Мексике-1990 стала незабываемой еще и благодаря неимоверному обгону в исполнении Найджела Мэнселла, который, казалось бы, потерял свое второе место после ошибки на 64-м круге. Британец, едва не влетевший в стену, вынужден был сдавать назад и возвращаться на трек. Его маневры позволили австрийцу Герхарду Бергеру вплотную подобраться к финишу на второй позиции. Но «Британский Лев» был категорически не согласен с такими планами пилота McLaren. Он настиг Бергера на обратной прямой автодрома перед затяжным поворотом «Перальтада», выводящим на финишную прямую. Именно тогда Мэнселл решился на сумасшедшую атаку по внешней стороне, которая позволила гонщику Ferrari сохранить, казалось бы ,упущенную вторую позицию. Его мужественный обгон (а атаковать на такой большой скорости в столь коварном повороте мог только настоящий смельчак) впечатлил мексиканскую публику, пожалуй, даже больше, чем прорыв Алена Проста с 13-й позиции. В 2015-м, перед возрождением Гран-при Мексики, «Перальтаду» переименовали в «Поворот Мэнселла».

Напомним, что из ныне действующих пилотов в Мексике побеждал только Льюис Хэмилтон, который после своего триумфа на Гран-при США уже в этой гонке может оформить четвертый титул чемпиона Формулы-1.

Ранее вы могли читать о том, как однажды пилот McLaren все же сумел финишировать в гонке на трехколесном болиде, причем – сохранив за собой место на подиуме.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
27 декабря 2020г. 11:50
Банкротство граждан: проблемы.
Проблемы банкротства физических лиц – популярная и распространенная тема. Таким проблемам посвящено множество материалов. В сегодняшней статье мы рассмотрим основные нюансы проблем несостоятельности (банкротства) в РФ.
Банкротство граждан.
В 2002 году в Федеральном законе показалась новая глава под названием «Банкротство гражданина». Если ранее банкротами имели возможность объявить себя только юрлица, то с 2015 года физические лица кроме этого имеют на это право, к примеру, индивидуальные предприниматели. Согласно данным статистики количество «проблемных» должников в России растет из года в год. Арбитражные суды в первоначальный месяц после вступления в силу закона о банкротстве физических лиц взяли несколько тысяч входящих заявлений о несостоятельности физических лиц. Но вскоре ажиотаж прошел, что обусловлено ценой процедуры.
Чтобы начать процедуру о признании несостоятельности, нужно осознавать, что это повлечет за собой определенные растраты. Государственная пошлина, составление заявления в суд и вознаграждение арбитражному управляющему в сумме составят приличные расходы. Одной из проблем банкротства есть необходимость финансовых трат с целью проведения процедуры. Вторая неприятность, с которой сталкивается каждый, кто желает признать себя банкротом – сбор пакета документации.
Самостоятельно собрать необходимые бумаги сможет далеко не каждое физическое лицо. Обратившись за услугами в юридическую контору, граждан также ожидают растраты. Чаще без помощи профессионального юриста обойтись не получается. При отсутствии хотя бы одного из требуемых документов арбитражным судом будет отказано в приеме заявления к рассмотрению. Так, можно сделать вывод, что актуальной остается неприятность денежной стороны процедуры признания несостоятельности гражданина. Для большинства должников общая сумма денежных средств, которую придётся потратить в процессе дела о банкротстве, оказывается огромной.
Денежный управляющий.
Одной из проблем процедуры банкротства физических лиц есть то, что арбитражные управляющие отказываются учавствовать в делах по несостоятельности физлиц из-за экономических мыслей. Нежелание участвовать обуславливается маленькими размерами вознаграждения денежному управляющему. Если, участвуя в деле по банкротству юрлиц, управляющий может получать тридцать тысяч рублей каждый месяц, то при ведении процедуры несостоятельности гражданина он может претендовать на десять тысяч, которые возможно получить по завершении дела. Плюс к данной сумме должны прибавиться два процента от размера удовлетворенных требований кредиторов за счет реализации имущества физического лица, в случае, если таковое у него имеется.
Кроме этого необходимо осознавать, что продолжительность процедуры несостоятельности физического лица образовывает до полугода. На реструктуризацию долга может потребоваться от четырех месяцев до трех лет. В случаях, в то время, когда замысел реструктуризации утверждается судебным органом, денежный управляющий, в соответствии с законодательству, обязан вести наблюдение за исполнением этого замысла. Это значит, что вознаграждение он может взять максимум через три года. Управляющие не желают делать лишние действия и тем более нести дополнительные расходы. Деятельность денежных управляющих контролируется. При обнаружении нарушений управляющий возможно оштрафован. А при повторном нарушении – лишен права на эту деятельность.
При ведении дел несостоятельности юридических лиц управляющие довольно часто трудятся в паре. Но в процедуре несостоятельности граждан таковой подход денежно невыгодный. Часто граждане, столкнувшиеся с банкротством, задаются вопросом, как воспользоваться одолжениями финансового управляющего и как поступить, если он захотел выйти из процедуры.
В РФ отмечается тенденция, что из года в год процесс несостоятельности будет становиться несложнее. дороговизна и Сложность процедуры скоро должны измениться.



.

Букмекер месяца