Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Роберт Кубица: «Хотел бы вернуться в Формулу-1»

Экс-пилот BMW Sauber и Renault рассказал, что полностью восстановился от тяжелой травмы
06 февраля 2017г. 16:58
Роберт Кубица Photo by Massimo Bettiol/Getty Images

Экс-пилот BMW Sauber и Renault поляк Роберт Кубица заявил, что готов вернуться в Формулу-1, если поступит хорошее предложение от одной из команд. Слова поляка приводит motorsport.com.

«Три года назад мне предлагали вновь протестировать болид «Формулы-1», но в тот момент у меня не было уверенности в том, что я смогу выступить хорошо. Я знаю, что некоторые шансы выпадают раз в жизни, но я всегда хотел быть уверенным, что подойдут к тестам в хорошем состоянии и смогу справиться с задачей. Поскольку в тот момент я был в этом не уверен, то сказал себе забыть о «Формуле-1». Мое физическое состояние не является уникальным, несколько других людей получали подобные травмы. И каждый реагирует по-своему.

Да, сейчас я бы принял предложение. Сегодня я бы ответил иначе – мне бы хотелось попробовать свои силы за рулем болида «Формулы-1». Я какое-то время не управлял таким болидом, так что мне пришлось бы многое доказать, но я думаю, что справлюсь.

Мне бы хотелось вспомнить эти ощущения. Я много работал на симуляторе и могу сказать, что сумел бы выступать на 80 процентах трасс «Формулы-1» – хотя, конечно, не на всех. Также нужно отметить, что тестировать болид «Ф-1» – это одно, а провести полноценный гоночный уик-энд – совсем другое. За три своих последних сезона в «Формуле-1» я достиг очень высокого уровня, и не думаю, что сейчас смог бы выйти на него. В 2010 году, выступая за «Рено», я делал все правильно, а чтобы достичь такого уровня тебе нужно работать многие годы. Мне не хватало этого в ралли – не хватало времени, которое нужно потратить, чтобы подготовить себя и выйти на оптимальный уровень. В ралли все происходит слишком быстро».

Напомним, что Кубица попал в аварию шесть лет назад, выступая в ралли, и получил тяжелую травму руки, из-за которой он не мог выступать в Формуле-1. В следующем сезоне Роберт будет выступать на чемпионате мира по автогонкам на выносливость (WEC). Ранее Кубица рассказал, что скучает по «Королевским гонкам».

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца