Вчера 20
Сегодня 17
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Темная лошадка Формулы-2. Чего ждать от нового болида младшей формульной серии

Представленный автомобиль образца 2018 года очень отличается от предшественника
01 сентября 2017г. 07:54
Автомобиль будущего Формулы-2 / фото - официальный сайт чемпионата

На легендарном итальянском автодроме «Монца», аккурат перед стартом 13-го этапа Формулы-1, произошло событие, которому суждено изменить мир младшей формульной серии. Организаторы чемпионата FIA Формула-2 представили новый автомобиль, который дебютирует уже в сезоне-2018. Новый болид полностью соответствует всем стандартам безопасности Формулы-1, однако его конструкция полностью отличается от болидов королевы автоспорта. В прочем, как и от «лошадок» участников возрожденной Формулы-2 сего года.

Болид образца 2018 года оснащен шестицилиндровым 3.4-литровым мотором с турбонаддувм Mechachrome, что обеспечит его 620-ю лошадиными силами при 8750 оборотах в минуту. А вот внешний вид болида был создан дизайнерами, которые вдохновлялись инновациями и давно устоявшимися традициями Формулы-1, что, впрочем, заметно даже не вооруженным глазом.

Но не только внешний вид автомобиля перетерпел изменения. Так инженеры полностью обновили систему безопасности при режиме виртуального Safety Car, изменили характеристики системы нагрузки снижения DRS и максимально усовершенствовали всю электронику болида. Отметим также, что в плане безопасности сделан еще один значительный шаг – автомобиль полностью приспособлен к использованию системы Halo, появления которой не избежать даже главному автомобильному чемпионату планеты.

Также была проведена работа по модернизации аэродинамики, что, по мнению генерального директора Формулы-2 Бруно Мишеля, позволит сделать обгоны более интересными и тем самым улучшить гонки для требовательных болельщиков.

Выглядит достаточно интересно / фото - Twitter Формулы-2

Вопреки этому, создатели сего экземпляра утверждают, что расходы команд на обеспечение жизнедеятельности нового автомобиля останутся на уровне 2017 года, что, конечно, не может не радовать. К тому же, болид уже прошел все необходимые обкатки на треке «Маньи-Кур» во Франции, доказав свою работоспособность. В прочем, создателей это не остановило – они планируют проводить усовершенствования автомобиля в рамках программы развития на протяжении оставшейся части текущего сезона, что дает гарантию на исключение даже самых мельчайших погрешностей в конструкции до того, как он будет передан командам. Отметим, что команды получат новую «лошадку» уже в середине января 2018-го. Этого времени будет вполне достаточно, дабы привыкнуть ко всем новшествам и нюансам еще до первых официальных тестов Формулы-2.

Вот что о новом болиде заявил Чарли Уайтинг:

«Презентация автомобиля Формулы-2 образца 2018 года – очень важный момент для FIA, ведь таким образом мы завершили постройку пирамиды одноместных автомобилей, начиная с картов и заканчивая самой вершиной мирового автоспорта…

Для Формулы-2 это означает, что нам был необходим автомобиль, который будет не только воспитывать, но и позволят гонщикам, будущим пилотам Формулы-1, сиять еще ярче. Автомобиль был разработан с учетом улучшения эстетического вида и обеспечения высочайшего уровня безопасности, дабы в конечном итоге быть максимально близким к болиду Формулы-1 в обоих этих пунктах».

Чарли Уайтинг, Росс Браун, Бруно Мишель и Марио Изола / фото - Twitter Формулы-2

Такой болид будет использоваться чемпионатом Формула-2 как минимум три сезона и, безусловно, как минимум, привлечет к младшей формульной серии не только дополнительный интерес со стороны фанатов, но и большую заинтересованность гонщиков почувствовать себя почти пилотом Формулы-1.

Теперь остается лишь дождаться, когда же эта темная лошадка, которую мы видели и о которой мы уже так много знаем, покажет себя в деле!

Напомним, что ранее в Бельгии завершился восьмой этап Формулы-2 в сезоне-2017. Первую гонку выиграл Шарль Леклерк, однако после заезда он был дисквалифицирован, отдав победу в руки Артема Маркелова. А вот воскресный спринт принес первую победу в младшей формульной серии бразильцу Серхио Сетте Камаре.

Артем ШАПКОВ, XSPORT


Технические характеристики болида (в скобках указаны параметры автомобиля 2017 года):

Длина: 5224 мм (5065 мм)

Ширина: 1900 мм (без изменений)

Высота: 1097 мм (1072 мм)

Колесная база: 3135 мм (3120 мм)

Общий вес с гонщиком: 720 кг

Ускорение от 0-100 км/ч за 2.9 секунды

Ускорение от 0-200 км/ч за 6.6 секунды

Максимальная скорость: на треке «Монца» с применением аэродинамических пакетов: 335 км/ч

Коробка передач: шестиступенчатая

DRS: аналогичное Формуле-1

Топливный бак: 125 литров

Тормоза: шестипоршневые моноблоки

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца