Вчера 20
Сегодня 17
Завтра 0
Развернуть Свернуть

WRC-2018. Неудачи Леба и Сордо принесли вторую в сезоне победу Себастьену Ожье

Гонщик M-Sport после триумфа в Мексике вновь возглавил таблицу лидеров
11 марта 2018г. 21:42
Ожье принес победу команде M-Sport Ford / Фото: Twitter WRC

Третий этап чемпионата мира по ралли в Мексике завершился победой действующего чемпиона WRC Себастьена Ожье. Француз на Ford практически все время находился в роли догоняющего, но уже в субботу он, воспользовавшись проблемами Себастьена Леба и Дани Сордо, сумел возглавить таблицу Ралли Мексики и довести дело до триумфального финала.

Завершающий день прошел под диктовку лидера M-Sport, который лишь наращивал свое преимущество относительно оставшихся в седле конкурентов. 34-летний гонщик финишировал вторым на 20-м допе и аккуратно проехал последний перед Power Stage спецучасток «Лас Минас». Более 55 секунд преимущества фактически гарантировали Ожье и его штурману Жульену Инграссии вторую в этом сезоне победу еще до старта бонусного спецучастка. Его Ожье закончил вторым, заработав еще 4 дополнительных очка в чемпионскую копилку.

Стоит отметить, что гонщику M-Sport очень повезло, ведь пробитые колеса на автомобилях Дани Сордо и Себастьена Леба лишили испанца и титулованного француза борьбы за победу. При этом пилот Hyundai Сордо потерял не так уж и много времени, завершив Ралли Мексики на пьедестале, хотя до последнего вынужден был вести борьбу за второе место с прошлогодним триумфатором Крисом Миком. А вот Лебу досталось больше – девятикратный чемпион WRC потерял две минуты на замену пробитой камнем покрышки, в итоге закончив Ралли Мексики на скромной пятой позиции.

Результаты финального допа и финальная таблица Ралли Мексики

Поскольку между Ожье и Тьерри Невиллем после второго этапа чемпионата WRC было всего десять очков в пользу бельгийца на Hyundai, французу удалось вернуться на вершину турнирной таблицы, так как его главный конкурент в борьбе за титул финишировал лишь шестым. Теперь преимущество Себастьена, который за три этапа набрал 60 баллов, составляет 9 очков.

Следующий этап чемпионата мира по ралли пройдет с пятого по восьмое апреля во Франции, где две последние победы в прошлых сезонах закрепились именно за Себастьеном и Тьерри.

Ранее мы рассказывали об успехах и неудачах украинского гонщика Вадима Притуляка, который принял участие во втором этапе кубка мира по кросс-кантри ралли в ОАЭ.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца