Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Багатскис: «Где физически крепкие украинские баскетблисты?»

Тренер сборной Украины оценил молодежный состав команды
21 марта 2020г. 18:32
Багатскис: «Где физически крепкие украинские баскетблисты?»
Айнарс Багатскис / фото - Телеграф

Главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис рассказал о состоянии украинского баскетбола. Литовец считает, что в главной команде страны есть проблемы с молодежью и с баскетболистами из столицы. Наставник дал несколько советов молодым спортсмена и поделился планами  на длительную пазу в сезоне, вызванную пандемией коронавируса.

«Помню, когда я играл в Украине, заходя в зал, я видел сумасшедших по физическим данным ребят. Сколько украинских центровых играло в NBA… Это были рослые, очень крепкие физически парни. Окей, они были не обучены, но физическая база у них была.

Сейчас… Мне было очень интересно приехать прошлым летом на чемпионаты Европы U-18 и U-20 и посмотреть на украинские команды, увидеть этих физически сильных мальчиков. Но их там не было. Честно, я не знаю, где они. Я всегда говорю, что снимаю шляпу перед детскими тренерами за то, что они делают. Но сейчас я не вижу физически крепких мальчиков, которые реально могли бы пополнить первую сборную. Назовите молодых игроков, которые стали сюрпризом в этом сезоне. Я их не видел. Есть игроки, которые, может, играют чуть лучше, чем раньше, но где эти крепкие мальчики, которыми всегда славилась Украина, в стране, в которой живут более 40 миллионов людей? Это риторический вопрос.

Для меня также интересен другой вопрос. Сколько сейчас в сборной было игроков из Киева? Ни одного. Мне очень жаль, что нет киевских игроков, и в целом этих крепких ребят, которыми всегда славился украинский баскетбол. Я посмотрел команды U-15 и U-16, и там есть ребята, но они должны пройти очень длинный и жесткий путь, чтобы стать мужчинами. Они должны понять, для чего они играют в баскетбол. Для того, чтобы познакомиться с девушками, сказав: «Я - баскетболист, потенциальная звезда», или они все это откладывают в сторонку и жертвуют собой ради успеха в баскетболе. Тогда, может быть, что-то получится. Карьера баскетболиста очень коротка - не успел оглянуться, и она уже закончилась. Потом ты будешь жалеть о том, что ты в себя не вкладывал, не провел экстра-тренировку, не услышал информацию от тренеров, обижался на них и так далее. Я знаю это по себе. Я тоже был таким, как многие наши молодые ребятишки. Отличие лишь в том, что в 24 года я понял, что для меня значит баскетбол.

Сейчас я хочу понять, что будет происходить в мировом баскетболе [в связи с коронавирусом]. Если еще месяц назад нам было ясно, в каком направлении мы будем двигаться и какие у нас будут возможности, то сейчас все приостановилось. Я думаю, что сейчас просто надо взять паузу и отойти от сезона - ничего не думать и ничего не делать».

Ранее лидер «Днепра» Кирилл Фесенко дал широкое интервью сайту XSPORT, в котором рассказал о том, чем планирует заняться в случае продления карантина.

Источник: kyiv-basket.com.ua Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца