Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Багатскис: «Играть за сборную – это самая большая честь, которая может быть у баскетболиста»

Тренер национальной команды – о кадровой ситуации перед стартом отбора на Евробаскет-2021
03 января 2020г. 07:58
Багатскис: «Играть за сборную – это самая большая честь, которая может быть у баскетболиста»
Айнарс Багатскис / Фото - ФБУ

Главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис рассказал пресс-службе ФБУ о кадровой ситуации в национальной команде, которая в конце февраля стартует в квалификации на Евробаскет-2021:

Мне нравится, как вырос уровень лиги. Конечно, я немного следил за Суперлигой еще в прошлом сезоне. Тем не менее, здесь я проработал много лет. Мы еще летом в «Киев-Баскет» оценивали Суперлигу для собственной комплектации, однако на деле оказалось, что чемпионат значительно сильнее. В таком чемпионате молодые исполнители смогут расти качественнее, чем это было в прошлые годы. Конечно, прежде всего, это произошло благодаря «Мавпам», «Днепру», «Прометею», «Химику» и «Киев-Баскету», имеющим в своих командах ряд потенциальных игроков национальной сборной. Многих из этих игроков клубы вернули на родину из других чемпионатов. Однако и другие команды стараются не отставать. Только за последние несколько недель в Суперлигу вернулись звезды прошлого сезона – Делван Грэм и Крис Джонс. Кроме того «Днепр» выступал, а «Киев-Баскет» до сих пор играет в еврокубках. Это очень важно.

Стоит ли ожидать появления новых имен в национальной команде на первые матчи отбора?

Я бы сказал, что есть несколько ребят, которые выполнили действительно хорошую работу и вполне могут быть впервые вызваны в национальную команду. К сожалению, есть и такие, кто не демонстрирует уровень, на который способен. Но, опять же, извиняюсь перед болельщиками, что сейчас не буду называть фамилии. Я не хотел бы, чтобы эти игроки забивали себе этим голову. До 20 февраля еще очень и очень много времени. Я не суеверный, но давайте пообщаемся предметно в середине февраля.

А как насчет наших ребят в НБА?

Их у нас всего двое, у меня не получится здесь быть таинственным. Да, я слежу за их ситуацией. Рад, что и Лень, и Михайлюк имеют достаточно игрового времени в своих командах. Как по мне, то оба проводят хороший сезон, хотя могут еще лучше. Для Святослава нынешний сезон вообще суперважный, и я рад, что он прогрессирует. От этих двух баскетболистов, не побоюсь сказать, не отказался бы ни один тренер мира.

Надеюсь, болельщики понимают, что зимой нам придется обходиться без помощи этих игроков. Они,  как и представители клубов, играющих в турнирах под эгидой Евролиги, нам не помощники.

Вы на контакте с этими ребятами?

Конечно! Например, недавно наш менеджер сборной Андрей Лебедев навестил в Испании Владимира Геруна, Артема Пустового и Славу Боброва, который играет в «Фуэнлабраде». Со Святом и Алексеем мы тоже общаемся. По всем направлениям мы располагаем информацией из первых рук.

Возможно ли возвращение в национальную команду игроков, которые в последнее время не вызывались в сборную?

Возможно, скажу банальность - дверь ни перед кем не закрыты. Наверное, некоторых игроков болельщики хотели бы еще увидеть в сборной. Думаю, что я себе примерно представляю, каких игроков прежде всего. Но надо хорошо подумать, какие игроки нам нужны, уже потом мы сделаем по ним запросы и выясним, хотят ли они сами еще играть за сборную. Ведь это привилегия, а не принуждение. Я сам много лет играл за Латвию и тренировал национальную команду своей страны. Знаю, что это самая большая честь, которая может быть у баскетболиста – представлять свою страну. Считаю, что это моральный долг игроков перед страной, отдать ей долг, если так можно сказать. Просто за то, что именно в этой стране они стали баскетболистами. Лично мне бы больше хотелось, чтобы у нас в Суперлиге было побольше молодых игроков, которые хотели бы быть лучше легионеров. Но сборной нужны и опытные исполнители, это вне всякого сомнения.

Напомним, ассистент Багатскиса Виталий Степановский заявил, что сборной Украины нужно ориентироваться на свой баскетбол в матчах отбора на чемпионат Европы-2021.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца