Багатскис: «Нам было непросто, потому что Исландия играет в достаточно нетипичный баскетбол для Европы»

Наставник сборной Украины – о победе в матче квалификации ЧМ-2023
Багатскис: «Нам было непросто, потому что Исландия играет в достаточно нетипичный баскетбол для Европы»
Айнарс Багатскис / Фото - ФБУ
Главный тренер сборной Украины по баскетболу Айнарс Багатскис в интервью пресс-службе FIBA высказался по поводу победы над Исландией (79:72) в матче отбора на ЧМ-2023.

«У нас произошло много изменений в команде, семь новых игроков, если сравнивать с Евробаскетом. Я действительно рад за всех опытных игроков – Кравцова, Липового, Лукашова, которые отдали всех себя в матчах этого окна, и показали, что Украина означает для них».


«Что касается игры – это было непросто, потому что Исландия играет достаточно нетипичный баскетбол для Европы. У них один настоящий «большой» и каждым действием за пределами «краски» они задействуют «краску». Требовалось хорошо сыграть в нападении, принимать правильные решения, искать хорошие броски, без фальшивых подборов, перехватов, возвращаться в защиту. Ведь игра в транзициях (быстрых переходах – прим.) лучше всего, что они умеют. Все защитники не очень хорошие шутеры, но они бросают, когда видят корзину».


«Мы немного изменили защиту, по сравнению с тем, что было в Рейкьявике, против лидера команды Фридрикссона, который тогда «надрал нам задницы». Мы играли более агрессивно, а его показатели бросков, 2 из 12, показывают, что это было верное решение. Я рад за команду, благодарен всем игрокам. Желаю скорейшей свободы Европе и Украине».


Также своими эмоциями по поводу победы над исландцами поделился и центровой сборной Украины Вячеслав Кравцов.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца