Багатскис: «Нам не хватало свежести в задней линии»

Специалист отметил, что команда принимала много неправильных решений во второй половине матча
Айнарс Багатскис / Фото: ФБУ

Главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис в комментарии пресс-службе ФБУ прокомментировал поражение в контрольном матче против Португалии (76:77).

«Было интересно посмотреть, на что мы способны и над чем нужно больше работать, особенно в ситуации, когда баскетболисты играют на тяжелых ногах. У всех игроков разные кондиции, потому что они имели разное игровое время в клубах. То, что мы увидели на площадке, примерно то и ожидалось. Мы очень стараемся, но иногда даже слишком, больше играя ногами и эмоциями, чем головой. Особенно сегодня это было понятно, когда из-за тренерских решений не играли Лукашов и Бобров и нам не хватало свежести в задней линии.

Во второй половине у нас было много неправильных решений в атаке, технического брака. Соперник взял 19 подборов на нашем щите и выполнил на 20 бросков больше – команда Португалии играла очень агрессивно. Мы немного поплыли во второй части игры. В четвертой четверти был момент, когда мы четыре раза потеряли мяч на ведении. Мы просто меньше бросали и больше ошибались. Так что нам нужно научиться принимать правильные решения, на чем сейчас и сосредотачиваемся. Как я уже говорил, не хватает игроков, принимавших лидерские роли на себя и таких игроков ищем в текущей ситуации.

Мы испытывали новые варианты игры, которые точно будем использовать в предстоящих матчах. Радует то, что игроки их быстро подхватывают, но еще раз скажу, что мы лучше играем по ситуации и принимаем правильные и хорошие решения. В течение оставшихся дней мы будем над этим работать. Команда должна быть спокойнее на паркете вне зависимости от соперника и счета на табло. В баскетболе выигрывает тот, кто меньше ошибается».

Ранее сборная Украины выиграла контрольный у Словакии.

Напомним, сборная Украины в Риге сыграет домашние матчи отбора на ЧМ-2023 против Грузии (1 июля) и Испании (7 июля), а 4 июля национальная команда в Скопье будет противостоять Северной Македонии.