Багатскис: «В матче с Финляндией ребятам было сложно, но они продолжали играть друг за друга»

Главный тренер назвал причины поражения
Айнарс Багатскис / Фото: пресс-служба ФБУ
Главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис дал комментарий пресс-службе ФБУ, в котором поделился впечатлением от игры команды в контрольном матче против Финляндии, в котором «сине-желтые» потерпели поражение в овертайме (94:97).

Я сказал игрокам, что проиграл эту игру я. Возможно, были ситуации, когда я неправильно выбрал, что играть в защите и нападении. Финны, как и ожидалось, бросали очень много трехочковых. Пока до нас дошло, что они атакуют из-за дуги больше, чем со средней дистанции, они успели очень много забить. Но мне нравится, что даже несмотря на тяжелые отрезки, мы не останавливались, играли друг за друга.

Мы проверили несколько сочетаний, дали время игрокам, которые должны набрать форму через матчи. А проиграли мы снова по пустякам, которых было еще больше, чем в матче против словенцев. Хотя, казалось бы, больше не может быть. Но руки мы не опускали, и когда было очень тяжело, старались быть в игре. 5-6 минут баскетбола, который мы показали в третьей четверти, это тот баскетбол, к которому мы должны стремиться. Там было качество и было мало потерь.

Важно, чтобы каждый игрок понимал, что сколько бы он минут ни получил, он должен их играть качественно и помогать друг другу. Только в таком случае мы можем побеждать.

До первого матча в Риге все внимание будем уделять качеству игры и пониманию, что мы должны делать в той или иной ситуации. Каждому игроку нужно лучше понять свою роль в команде.  Конечно, первая игра будет для нас самая важная – это матч против Италии.