Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Багатскис: «Я бы сказал, что причина нашего поражения – атака, но не защита»

Коуч считает, что много трехочковых бросков были нереализованы
Багатскис: «Я бы сказал, что причина нашего поражения – атака, но не защита»
Айнарс Багатскис / Фото: ФБУ
Главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис прокомментировал поражение «сине-желтых» Польше (86:94) в матче 1/8 финала Евробаскета-2022. Цитирует наставника ФБУ.

Это была трудная игра, которую мы и ожидали. Так и должно быть в плей-офф. Весь матч был непростым, особенно с точки зрения нападения, для обеих команд.

Я бы сказал, что причина нашего поражения – атака, не защита. На Евробаскете мы не были лучшей командой по игре в защите, но за некоторые наши решения в атаке, потери, поляки мгновенно наказывали нас. И процент трехочковых…

Поляки предложили нам ту защиту, при которой мы могли выполнять много открытых трехочковых бросков с углов. Мы ожидали этого, но не реализовали большинство из этих бросков. Мои поздравления сборной Польши. 

Ключевой момент в игре? Считаю, что таких было несколько, один не выделишь. Например, если я правильно помню, мы вели «+7», допустили две потери подряд – счет равный. Так было несколько раз.

У нас не было много потерь. Я говорил, что защита была не лучшей, но, например, два лучших игрока Польши, Понитка и Слотер, попали менее 50% своих бросков. Мы защищались против них, закрывали их. Но не попали свои броски. Почему мы их не попали? Это вопрос.

Счет почти постоянно был равным, за исключением только последней минуты. Мы проиграли «-7», но за 30 секунд до конца имели всего «-2». Одна хорошая защита, хороший бросок – и мы вернулись бы в игру. Но этого не вышло.

Игра Санона и Михайлюка на турнире? Это игроки высокого уровня, профессионалы. У одного из них большой опыт у НБА. Для Иссуфа Санона это был лучший турнир, он показал лучший по качеству баскетбол, который только у него был по сей день. Но это не его предел, у него вообще нет ограничений.

Желаю Святу найти хорошую команду, где его будут использовать так, как он заслуживает.

У нас не было такого, что кто хочет или не хочет играть за сборную. Все хотят играть. Эти баскетболисты играли хорошо, обрели игровой ритм, ментальную свободу. И эти двое – это профессионалы высочайшего уровня. Я уже говорил это всем ребятам в раздевалке и скажу еще раз – желаю здоровья и удачи в новом сезоне.


Сборная Украины уступила Польши в 1/8 финала Евробаскета-2022.
Денис Седашов
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца