Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Багатскис: «Иногда я задаю себе вопрос: «Можно ли было сделать что-то иначе на чемпионате Европы или матчах отбора на чемпионат мира?»

Экс-наставник сборной Украины высказался по поводу времени во главе национальной команды
Багатскис: «Иногда я задаю себе вопрос: «Можно ли было сделать что-то иначе на чемпионате Европы или матчах отбора на чемпионат мира?»
Фото: FIBA

Бывший главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис подытожил свою работу с «сине-желтыми»:

Я почти четыре года был главным тренером сборной Украины и, как я уже не раз говорил, мне было приятно работать с игроками, которые были мотивированы играть за команду и не искали никаких оправданий. Для игроков интересно играть за сборную, это честь для них и не пустые слова. За эти годы, поработав вместе с украинскими баскетболистами, украинскими тренерами, мы стали более зрелыми. Даже те игроки, которые уже много лет играли за сборную, они, мне кажется, стали сильнее.

Но в то же время в спорте все измеряется победами. Конечно, мы не выполнили поставленную задачу выхода на чемпионат мира. У меня было время подумать о том, что можно сделать иначе. После матчей, турниров, когда проходит время, есть возможность подвести итоги без эмоций. Было много таких матчей, в которых я бы точно ничего не менял, даже после поражений.

Перед началом сезона или большого турнира всегда есть вопросы к игрокам: какова ваша ответственность? Я этот вопрос люблю задавать игрокам и тренерам и ответы всегда интересны. Ответственность тренера: организовать тренировочный процесс, правильно использовать игроков и принимать решения, кто из игроков попадает в состав, кто и сколько играет. Это одна из самых больших ответственности и прерогатива тренера – распределять игровое время.

Иногда я задаю себе вопрос: «Можно ли было сделать иначе на чемпионате Европы или в летних матчах отбора на чемпионат мира?». Конечно, в основном это касается проигранных матчей. Возможно, надо было каких-то игроков в каких-то турнирных лимитировать, дать меньше игрового времени, доверить другим? У меня есть вопросы к самому себе, но, по-моему, еще одна важная задача тренера не дергать игроков. Если я решил, что доверяю игроку, я не буду лишний раз его дергать по 3 минуты. Некоторые тренеры в Европе любят так поступать, но, по-моему, основные игроки должны играть по 20-25 минут. Особенно когда речь идет о таких турнирах, как чемпионат Европы, где очень много матчей. Должна быть четкая ротация из 9-10 игроков, знающих свои минуты. И игрок, конечно, должен эти минуты качественно использовать. При этом не может быть такого, чтобы игрок подошел к тренеру и спросил: «Тренер, сколько я буду получать минут в сборной?».

У меня есть определенные вопросы к самому себе, к ассистентам в контексте того, что, возможно, в определенных матчах стоило больше доверять другим игрокам, а кого-то немного лимитировать. Вот за это я себя немного упрекаю. В то же время у нас почти все игроки получали игровое время, поменьше других на чемпионате Европы играл только Скапинцев.

Я хотел бы поблагодарить тренеров за работу и помощь – думаю, им тоже было интересно быть в процессе, быть частью сборной. Без настоящей команды побед быть не может. Есть команда игроков, тренеров, команда менеджмента, и я хотел бы поблагодарить Федерацию, без работы которой мы бы не справились. Были найдены взаимопонимания с латвийцами, с итальянцами, когда мы проводили там сбор, и так далее. Организовано все было на самом высоком уровне, как и должно быть в сборной. 

Известное место сборной Украины в рейтинге FIBA.

Источник: basket.com.ua Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца