Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Бродский – о ситуации с «Прометеем»: «Если кто-то объявляет войну баскетболу, то он объявляет эту войну ФБУ и мне лично!»

Глава ФБУ обещает пикеты по всей Украине против мэра Каменского и его брата
30 декабря 2020г. 17:36
Бродский – о ситуации с «Прометеем»: «Если кто-то объявляет войну баскетболу, то он объявляет эту войну ФБУ и мне лично!»
Михаил Бродский / Фото: ФБУ

Президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский прокомментировал ситуацию с ареной в Каменском, где местная власть запретила клубу тренироваться и играть в нем. Заявление руководителя украинского баскетбола было опубликовано на сайте ФБУ.

«Несмотря на грядущие светлые праздники, баскетбольная семья Украина столкнулась с крайне неприятной ситуацией. В одном из центров украинского баскетбола – Каменском, городской председатель Андрей Белоусов решил своим распоряжением выбросить на улицу три профессиональных клубы и детскую академию. Клубу «Прометей» запрещено тренироваться на своей домашней арене – СК «Прометей» с 24 декабря.

Напомню для общественности, что в этом зале меценат и президент клуба Владимир Дубинский недавно сделал капитальный ремонт, вложил миллионы гривен, завез ультрасовременный паркет из Штатов и все ради того, чтобы на нем играли одни из лучших игроков Украины (среди них 10 игроков мужской и женской сборной Украины) и воспитывались дети. У него на руках договор аренды на три года, а мэр своим аморальным и противозаконным решением хочет запретить командам СК «Прометей» выступать и тренироваться там. Простите – я этого не позволю!!! Это выглядит, как война. В свое время в 2013-м мы уже переживали похоже, помнят в Черкассах, когда губернатор хотел избавиться клуба «Черкасские Мавпы», тогда консолидировали усилия и выиграли!!!

Сейчас похожая ситуация и если кто-то объявляет войну баскетболу, то он объявляет эту войну ФБУ и мне лично! Баскетбол – это семья! Это наша семья. Я призываю всех меценатов баскетбола, президентов клубов и областных федераций, любителей баскетбола сплотиться вокруг этой проблемы и дать отпор этому беспределу! Кроме того, прошу максимально распространить в социальных сетях и на своих информационных ресурсах эту информацию, чтобы все знали кто в Украине пытается убить баскетбол. Это мэр Каменская Андрей Белоусов.

Всего в мировой практике муниципалитеты помогают спорту, при этом в среднем 30 процентов бюджетов клубов наполняются именно из городских бюджетов. А господин Белоусов решил не только стоять в стороне, но и вообще лишить болельщиков любимых команд города, а детей – академии.

У нас уже была досадная ситуация с городскими властями Каменского. Федерация помогла в передаче «спортивного долгостроя», который строили еще до Евробаскета-2015 городу.

В 2019 году Министерством молодежи и спорта выделено 60 млн гривен (наибольшую сумму среди всех участников проекта) субвенции из государственного бюджета при условии, что город даст свои 29 млн, но город выделил лишь 820 тысяч. Поэтому при рассмотрении проектов в 2020 году городу Каменское отказано в дальнейшем финансировании этого объекта. Невыполнение этих обязательств красноречиво говорит о том, что такой власти спорт не нужен, думаю они хотят превратить все в развалины.

Мы уже обратились к министру молодежи и спорта Украины Вадиму Гутцайту, поднимем на ноги и остальные чиновников, очевидно, что этим вопросом занимаюсь я лично. Здравый смысл и правда должна победить в этой ситуации. Если по-хорошему не удастся решить этот эпизод и клуб опять не пустят в СК «Прометей» мы выйдем на улицы с пикетом, сотни любителей баскетбола будут пикетировать все места где будет появляться Андрей Белоусов. Возможно, он надеется защититься своим братом, который работает в Генеральной прокуратуре Украины, то это тоже не поможет мы будем пикетировать и Юрия Белоусова. Это серьезный вызов для всего украинского баскетбола и мы готовы к нему! Готовы защитить своих единомышленников и меценатов баскетбола, сотни детей и профессиональный клуб Каменского».

Напомним, ранее местная власть в Каменском запретили волейбольному и баскетбольному «Прометеям» тренироваться и играть в спорткомплексе «Прометей». Однако, сегодня решение было изменено, поскольку клубу удалось отстоять свою правоту.

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца