ЧМ-2019. Испания разобрала Сербию и выиграла второй групповой этап

Команда Серджио Скариоло прервала победную поступь подопечных Саши Джорджевича
Марк Газоль / Фото - FIBA

Сборная Испании одержала победу в матче против команды Сербии за первое место в группе J. Сербы чуть лучше начали матч, однако на старте второй десятминутки, которая оказалась ключевой, команда Серджио Скариоло перехватила инициативу и лидерство не отпускала уже до окончания матча.

Отметим, что в третьей четверти с площадки был удален звездный центровой Сербии Никола Йокич, который был наказан дисквалифицирующим фолом за излишне активное общение с арбитрами.

Испанцы лучше атаковали с игры, имели небольшое преимущество на подборе, лучше двигали мяч и допустили меньше потерь. Дирижировал атаками испанцев Рики Рубио, который к 19 очкам добавил 5 подборов, 4 передачи 1 перехват (РЭ 20). У сербов уже привычно выделялся Богдан Богданович, который набрал 26 очков, сделал 10 подборов и 6 передач (РЭ 36).

Таким образом, испанцы выигрывают группу J, продолжая победную серию на мировом первенстве. Сербы, выигрывавшие все контрольные матчи перед стартом турнира, потерпели первое поражение в Китае и по итогам второго группового раунда стали вторыми.

В четвертьфинале чемпионата мира сборная Сербии сыграет против Аргентины, которая закрыла групповой раунд победой над Польшей, а испанцы, в свою очередь, будут противостоять поляками. Эта победа означает для Испании, что со сборной США команда Серджио Скариоло теперь может пересечься лишь в финале, а Сербия в лучшем случае – в полуфинальном поединке.

Обзор матча

Второй групповой этап. 2-й тур. Группа J

Испания – Сербия 81:69 (13:20, 32:17, 22:19, 14:13)

Испания: Рубио 19 + 5 подборов + 4 передачи, Р. Фернандес 7 + 4 перехвата, Х. Эрнангомес 3, Ориола 6, М. Газоль 11 + 6 подборов + 6 передач – старт; Клавер 14 + 7 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота, В. Эрнангомес 7, Юй 9, Рибас 5

Сербия: Йович 4 – 4 потери, Богдан Богданович 26 + 10 подборов + 6 передач, Лучич 8, Бирчевич 3, Милутинов 7 – старт; Н. Бьелица 3, Гудурич, Йокич 6 + 5 подборов, Марьянович, Мицич 5, Радулица 7, Симонович