Филевич: «Сборной Украины по силам подняться на пьедестал чемпионата Европы»

Баскетболистка стала MVP отборочного турнира во Франции
Филевич с наградой MVP / ФБУ

Баскетболистка женской сборной Украины Кристина Филевич стала MVP отборочного турнира на чемпионат Европы и заявила, что команде Владимира Холопова под силу войти в тройку призеров турнира. Слова баскетболистки приводит пресс-служба ФБУ:

Не думала, что титул MVP возьмет Украина. Не только мы, но и Франция вышла с первого места. Они хозяйки квалификации и логично было бы, если титул отдали им. Но случилось иначе. Мне было очень приятно! Даже не могу выразить всех своих эмоций. Ну, вы знаете, что любой титул MVP – это заслуга всей команды.

В матче с Польшей вы потеряли Дарью Завидную (порвала крестообразные связки). Как это сказалось на дальнейшем выступлении во Франции?

Очень жаль, что Даша так травмировалась, тем более это произошло за 30 секунд до конца игры. Это стало ударом для нас. Но мы собрались, знали, что должны дойти до конца. Мы не могли сделать никаких замен и играли втроем. Мы показали себя достойно, одержав победу над Швецией. Даше не было с нами на корте физически, но она была с нами морально, поддерживала, все это время кричала: давайте, девушки, еще немножко, еще капельку.

Каковы перспективы успешно выступить на чемпионате Европы? Эта сборная способна подняться на пьедестал?

Я считаю да, в квалификационном турнире мы показали, что сильные и заставили всех с собой считаться. Я надеюсь, для нас на чемпионате Европы все сложится положительно.

Баскетбол 3Х3 стал олимпийским видом спорта. У тебя есть желание сыграть на Олимпиаде?

А в какого игрока нет желания сыграть на Олимпийских Играх? Конечно, хочу сыграть на таких масштабных соревнованиях. Но еще неизвестно, кто на тот момент будет сильнее. Надеюсь, все сложится для Украины лучше, и мы сыграем в олимпийском Токио.

Отметим, что в прошлом сезоне женская команда Украины не сумела пробиться в финальную часть чемпионата Европы, тогда как мужская команда стала бронзовым призером в 2017 году.

Напомним, мужская сборная Украины 3Х3 не сумела пробиться на чемпионат Европы-2018.