Генсек Федерации баскетбола Литвы: «FIBA против того, чтобы россияне участвовали в Олимпиаде как нейтральные спортсмены»

Миндаугас Бальчюнас не понимает, как эту страну можно допустить к международным турнирам
16 марта 2023г. 13:28
Генсек Федерации баскетбола Литвы: «FIBA против того, чтобы россияне участвовали в Олимпиаде как нейтральные спортсмены»
Миндаугас Бальчюнас / Фото - 15min.lt
Генеральный секретарь Федерации баскетбола Литвы Миндаугас Бальчюнас рассказал о своем разговоре с генеральным секретарем FIBA Андреасом Загклисом, который заверил, что пока нет мыслей о возможном возвращении россиян на турниры под эгидой организации.

Цитирует Бальчюнаса basketnews.com.

«FIBA однозначно будет против того, чтобы россияне участвовали в Олимпиаде как нейтральные спортсмены. россияне не могут участвовать как нейтральная страна с нейтральным флагом. Сейчас, когда россия пытается где-то участвовать, просто на их спортивной форме на спине не написано «россия», а цвета, дизайн, и идентичность русские. Загклис сказал мне: «Мы действительно не можем допустить, чтобы что-то подобное произошло».


«Возможно ли допустить россия к баскетболу FIBA? От простого слова «реинтеграция» меня трясет. Когда в такой момент слышишь о реинтеграции россиян и белорусов, психологически трудно понять, как можно об этом говорить… Я действительно не могу себе представить, как при этой политической власти россиян и белорусов можно было вернуться не только к баскетболу, но и к нормальной жизни вообще. Я не могу вообразить. Существование этой политической системы должно закончиться. Это, по крайней мере, на десятилетие. Честно говоря, поколения должны измениться, потому что для нашего поколения это психологический барьер на всю жизнь. Несомненно. В этом смысле никогда нельзя доверять такому брутальному россиянину. Никогда в жизни, когда россияне действуют так. Даже не знаю, как это можно было бы принять психологически даже со сменой власти. Если посмотреть на россию на протяжении веков, она сражалась и сражалась. Кажется, это всегда вопрос времени, когда они вернутся к агрессивным действиям. Империалистическое мышление, похоже, заложено в их генах».


Напомним, FIBA отстранила россию и беларусь от международных турниров 18 мая 2022 года.

Ранее Федерация баскетбола Украины (ФБУ) обратилась в FIBA из-за намерений Международного олимпийского комитета рассмотреть допуск к международным турнирам россиян.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца