Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Герун: «До последних лет баскетбол был для меня просто работой – возврата не было»

Баскетболист рассказал о начале карьеры и игре в Испании
Герун: «До последних лет баскетбол был для меня просто работой – возврата не было»
Владимир Герун / фото - ФБУ

Бигмен сборной Украины и испанской «Уникахи» Владимир Герун рассказал о старте своей карьеры в США и последующем переезде в Европу. Баскетболист поделился мнением о текущем составе главной команды страны и назвал топовых представителей сборной.

О начале карьеры.

«Залог успеха заключается в работе — это первое, что нужно сказать. При этом на многих этапах, как бы успешен я не был, это не оплачивалось материально. Психологически оплачивалось, можно так сказать. До последних лет баскетбол для меня был просто работой — возврата не было. Игроки, которые имеют большой талант с юных лет, подписываются и сразу получают материальное вознаграждение. Им становится легче, ведь у игрока появляется мотивация, больше энергии и сил для работы.

В Штатах я не получал денег, зато получил образование, чему был очень доволен. Потом я вернулся в Европу, где имел среднюю статистику — начинал с нуля. Было тяжело. Я был не испанец, приехал, как новичок, из Америки и мне нужно было пробиваться с нуля. У меня был пробный месячный контракт с «Фуенлабрадой», по которому я должен был выступать за их дубль в третьем дивизионе. Я что-то показал там и получил предложения из второго дивизиона. Но в то же время я мог получать больше денег, работая по своей специальности психолога.

В «Клавихо» прогресс пошел уже на глазах, после чего я подписался в «Барселоне» и стало легче, как в материальном, так и психологическом плане. Понимал, что уже какие-то «глаза на мне висят».

Каждое лето я живу в Штатах и денег, которые я получал на первом этапе карьеры, было мало. Было просто интересно играть в баскетбол и я знал, что, может быть, у меня будет шанс и будет прогресс. Возврат будет позже: не нужно думать о деньгах в 18 лет, смотря на больших талантов, которым деньги сходу насыпают в карман. Это случается в единичных случаях».

О возобновлении сезона в Испании.

«Мы еще не работаем и ждем разрешения. Планировали начать работу, но протоколы не совпали. Их сначала нужно было согласовать с государством и с самой лигой. Где-то не прошло и команда не смогла начать тренироваться в понедельник. У нас сделали тестирования игрокам и всем кто с нами живет. Поэтому ждем начала тренировочного процесса в конце недели.

Но командно можно будет начать тренироваться лишь в третьей части мая. Сейчас у нас идет нулевая фаза. В нашем тренировочном зале смогут работать 3-4 человека и каждый на разной площадке. У каждого будет свой тренер, который будет работать индивидуально - это первая фаза. Нельзя будет пользоваться раздевалками, у каждого будет свой мяч.

По ходу второй фазы начнутся взаимодействия в парах и тройках и, возможно, подключат еще одного тренера. Третья фаза - это командные тренировки и другие командные мероприятия. Но она будет зависеть от первых двух. Нулевая фаза уже ушла в Андорре и Валенсии - там было пару тренировок, Мадрид готовится. В других клубах этого нет.

Мы читаем всю информацию в новостях. Нам, игрокам, команда ничего не говорит. Завершить сезон на Канарах? Там ситуация лучше, но если туда приедут 12 команд, а это не только игроки, надо всех проверять - людей в гостиницах, персонал. Это очень тяжелый труд. Не могу сказать, безопасно ли это. Такой ситуации еще не было и мы не знаем до конца, как работать.

С одной стороны, конечно, в плане здоровья лучше было бы закончить сезон, уехать по домам, отдыхать и готовиться к следующему. С другой стороны, конечно, хотелось бы еще поиграть. Мы соскучились по баскетболу, вот смотрю «документалку» о Джордане. Правда посмотрел две серии и решил посмотреть все, когда выйдут, чтобы не мучить себя. Что касается сезона — как будет, так будет. Уверен, что будет принято безопасное решение».

О передней линии сборной Украины.

«У нас укомплектованная передняя линия, которая состоит из разных больших. Мы можем играть в разный баскетбол. Не знаю будет ли приезжать Леха (Лень - ред.), но, если взять, Пустого (Артем Пустовой - ред.), Бобби (Слава Бобров - ред.), Пустозвонова, который может выйти, как четвертый, и забить. Я могу выйти побороться, «щимануть». Я согласен с Багатскисом, что у нас сильная передняя линия, так как у нас есть и замена, и когда она выходит, высокий уровень игры поддерживается, а этим не каждая сборная может похвастаться.

Мне комфортно играть со всеми парнями. Если я на площадке, я играл с Бобби, Петровым или Павловым. Все могут что-то добавить, пас отдать. Если я редко выхожу на позиции четвёртого номера, то мне нормально было бы играть с Пустовым. Он длинный, ему можно закидывать и он будет все ловить. С Ленем неплохо сыгрались, после «Днепра», где мы вместе играли, остались рефлексы. У нас там не было 4 и 5 номеров. Мы вместе выходили и друг друга подменяли. Так что с ним было хорошо поиграть, особенно учитывая что Лень нереально добавил. С Бобби интересно играть, он все время привносит энергию в игру и борется».

Топ-3 молодых украинских игрока.

«Наверное ж, Михайлюк. Наверное, Санон, правильно? Давай на топ-2 остановимся, не хочу никого обижать. Эти два парня выделяются. Другие ребята борются, у них все впереди. До 25 лет время еще есть, потом поговорим».

Ранее главный тренер сборной Украины высказался о текущем составе «сине-желтых».

Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца