Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Лень: «Наш с Михайлюком фонд не мог донатить ВСУ, ведь НБА расценивает это как помощь военным действиям»

Поэтому «Надежда для Украины» занимается гуманитарной помощью
05 сентября 2022г. 16:48
Лень: «Наш с Михайлюком фонд не мог донатить ВСУ, ведь НБА расценивает это как помощь военным действиям»
Фото: FIBA

Центральный сборной Украины и Сакраменто Алексей Лень рассказал о том, чем занимается фонд «Надежда для Украины», который Алексей основал со Святославом Михайлюком.

Вы внимательно следите за событиями на Родине?

За новостями слежу постоянно. У меня в Украине много друзей, правда, большинство из них сейчас уехали за границу. В Украине мои родители, родственники, мы постоянно на контакте. В последний раз я домой приезжал в 2018-м, когда мы играли против Испании в Киеве. Для меня это прекрасные воспоминания и классные эмоции – мы победили тогда испанцев. Надеюсь, что после победы в войне мы сможем принимать соперников у себя дома.

Вместе со Святославом Михайлюком вы учредили фонд «Надежда для Украины». В чем суть его деятельности?

Могу рассказать о финансовых показателях – в общей сложности мы собрали более 300 тысяч долларов. Фонд не мог донатить на ВСУ, ведь НБА расценивает это как помощь военным действиям. Следовательно, мы сконцентрировались на заботе о переселенцах. Моя семья, например, отвечала за людей, переселявшихся с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, родители Праздника помогали людям из Черкасс. Это еда, одежда, медикаменты… К примеру, в Тернопольскую больницу приобрели медицинское оборудование. В общем, это сложный процесс – сначала нам звонили со всей Украины, мы пытались никому не отказывать.

К этой поддержке присоединялись баскетболисты из НБА?

Так, например, владелец «Сакраменто Кингз» и мои партнеры помогали. Сама НБА умножала финансовые взносы. Условно говоря, если кто пожертвовал 10 тысяч долларов, то организация прибавляла еще 10 тысяч. Одним из первых вызвался босинец Юсуф Нуркич из «Портленда». Также нашей инициативой интересовался недавно перешедший в «Бостон» итальянец Данило Галлинари.

Напомним, что сегодня, 5 сентября, сборная Украины с Италией сыграет третий матч Евробаскета-2022.

Источник: football24.ua Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца