Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Лукашов: «Багатскис принял решение покинуть сборную Украины еще до Евробаскета-2022»

Денис доволен сотрудничеством с латвийским специалистом
Лукашов: «Багатскис принял решение покинуть сборную Украины еще до Евробаскета-2022»
Фото: FIBA

Капитан сборной Украины Денис Лукашов рассказал о последнем разговоре с Айнарсом Багатскисем.

Вы на протяжении карьеры работали со многими тренерами. Как работалось с Айнарсом? Какой он человек, как тренер, в раздевалке, повседневной жизни? Комфортно ли лично вам было с ним работать?

Он уже выразил свое будущее, что он не остается в должности главного тренера сборной Украины. Он подошел к нам после ужина и озвучил, что он принял решение еще до чемпионата Европы, покидающего национальную сборную. Это никак не касается результата, который команда показала на Евробаскете.

Насчет того, какой он человек. Айнарс, как и все тренеры, разный. Он дает свободу в принятии решений. Он никогда не будет тебя в чем-то ограничивать или делать какие-либо замечания, если ты выполнил этот бросок или сделал что-то в нападении, потому что он хочет, чтобы игрок использовал свои лучшие качества и чувствовал себя более раскрепощенно. Он очень положительный человек, как в раздевалке, так и в повседневной жизни. Да, он требует серьезности на тренировках, однако когда тренировки заканчиваются, он может пообщаться, пошутить, поиграть с ребятами в броски из центра.

И я ему говорил после чемпионата Европы, я очень благодарен ему за огромную работу по организации подготовки сборной. Ведь в такое время это сделать было трудно. У нас были самые лучшие условия в Риге. Хорошая гостиница, хорошее питание, все было на самом высоком уровне. Я его за это поблагодарил от всей страны. Также в поддержку украинских детей-баскетболистов после начала войны.

Денис, то есть нет оснований надеяться, что Айнарс останется во главе сборной Украины? Я имею в виду, возможно, он изменит решение, возможно будет предложение от Федерации баскетбола.

Я думаю, что этот вопрос не ко мне. Я только говорю, что он озвучил нам после последнего ужина на Евробаскете. Он сказал, что идет и поблагодарил каждого игрока за три года, которые мы работали вместе.

А вам бы лично хотелось, чтобы он остался?

Мне нравилось работать с ним. Были некоторые недоразумения в плане его идей. Но мы показали минимальный результат, на который рассчитывали еще до начала чемпионата Европы. Так что он делал правильно.

Напомним, что у Багатскиса закончился контракт со сборной Украины. Также латвиец завершил сотрудничество и с «Киев-Баскетом».

Источник: prometeybc.com Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца