Михайлюк: «Мы не упали лицом в грязь на чемпионате Европы»

Лидер украинской «молодежки» считает, что команда не реализовала свой потенциал
Святослав Михайлюк / ФБУ

Лидер молодежной сборной Украины по баскетболу Святослав Михайлюк после того, как его команда заняла десятое место на чемпионате Европы отметил, что не считает выступление «молодежки» провальным, но она могла рассчитывать на призовые место, сообщает официальный сайт ФБУ.

«К сожалению, приехал не в праздничном настроении. Мы не смогли реализовать свой максимум. Хотелось бороться за призовые места, но нам этого не удалось сделать. Мы заняли 10 место из 16-ти команд .... Могли лучше, но не выиграли несколько важных в турнирном смысле матча. С другой стороны, мы не упали лицом в грязь, достойно выглядели на чемпионате Европы.

- Ты впервые в истории украинского баскетбола стал самым результативным игроком чемпионата Европы среди мужчин. Какие ощущения?

- Я не знал этого. Точнее, я знаю, что я лучший по количеству заработанных очков на турнире, но то, что это впервые среди украинских игроков, не знал. Приятно, но это далеко не главное. С большим удовольствием я обменял бы звание самого результативного на одну из побед на турнире, скажем, над Сербией. Важно, чтобы команда выигрывала, а то, сколько ты соберешь очков, уже второстепенное. Я - лидер по количеству набранных, но команда без наград - значит где-то недоработал.

- Можно было избежать встречи с Сербией на первом этапе плей-офф?

- Это один из важных моментов. Мы могли быть в четверке, но для этого нам надо было в группе обыгрывать Литву и Израиль. К сожалению, это нам не удалось. А у победителя этой группы был не сложный путь. Реально мы могли на равных играть с Израилем и Литвой. Нам не хватило концентрации. Тренер говорит, что один из ключевых матчей был с Литвой. Можно было исправлять ошибки и в игре с Сербией, но это значительно труднее. У сербов сильная сборная. Один из рывков сербов в середине игры был слишком сильным, и он во многом повлиял на результат. Разница в счете стала недосягаемой.

- Когда в последний раз к этому турниру играл первого номера. Ожидал такой вариант?

- Даже и не вспомню, но я был готов к этому. На последних тренировках перед чемпионатом Европы мы отрабатывали такой вариант. Я понимал, что если у кого-то из пары Тертишник-Зотов будет травма или перебор фолов, то я буду играть в позиции разыгрывающего. Я комфортно себя чувствовал в этой роли.

- Как отреагировали в Штатах на частичную смену амплуа?

- Об этом говорили, но меньше. Партнеры по Канзасу говорили после игры с Турцией о моем возможном трибл-дабле. Я, кстати, после игры удивился, что был очень близок к этому достижению.

- Вариант с поездкой в ​​лагерь сборной Украины был?

- Честно скажу, что его почти не рассматривали. Дело в том, что в начале августа у Канзаса турнир в Италии. На данный момент мне нужно быть там. Знаю, что был разговор у моего тренера Михельсона с тренером сборной Мурзиным, наверное, об этом говорили. Думаю, что этим летом правильно будет сделать так.

- У тебя действительно невероятно важный сезон в NCAA, я бы даже сказал решающий. Есть определенное волнение?

- Это мой последний сезон в университете и я действительно понимаю, насколько он важен. Мне нужно выжать максимум, чтобы пойти на драфт. Подобного шанса получить место в клубе НБА у меня не будет. Сделаю все возможное для того, чтобы провести хороший сезон»

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца