Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Михельсон: «Минувший Евробаскет однозначно помог нашим парням в развитии»

Наставник украинской «молодежки» подвел итоги чемпионата Европы
Максим Михельсон / ФБУ

Главный тренер сборной Украины U-20 Максим Михельсон оценил выступление своих подопечных на минувшем континентальном первенстве. Слова наставника, чья команда завершила турнир на 10-м местепередает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

О матчах, проведенных на Евробаскете-2017

«Каждый тренер на чемпионат Европы ставит перед командой турнирные задачи, у нас они касались борьбы за высокие места. Если ты не выходишь в плей-офф турнира, то в такой ситуации трудно найти нужные слова, трудно мотивировать команду. Хорошим примером является прошлогодний чемпионат Европы, когда мы уступили немцам в четвертьфинале и не смогли дальше найти в себе силы, команда была не похожей сама не себя. В этом году я обязан ребятам, что они не только достойно выглядели во второй части, но и, наоборот, прибавили по ходу турнира. Мы выиграли жизненно важный матч против Чехии и показали содержательный баскетбол в заключительных матчах против Швеции и Турции. Были ли эти матчи самыми сильными в исполнении команды? Эти игры фактически не имели турнирного значения, но были очень интересными. Мы играли против именитых соперников. Шведов многие на этом Евробаскете видели в решающих матчах турнира, турки - невероятно сильная команда с уже сформированными авторитетными игроками. Мы очень конкурентно выглядели в этих противостояниях, вырвали победу у шведов, в конце основного времени сделали почти невозможное - перевели игру в овертайм и там уже достигли результата. С Турция играла на равных в заключительных секундах. Не следует забывать, что лидеры этой сборной выступают в Евролиге и НБА. У нас тоже талантливое поколение, но пока игроки нашей сборной не имеют такого статуса. К примеру, Коркмаз доказал, что не зря присоединился к своей команде, сделав паузу в выступлениях в летней лиге НБА. Он в конце нашего матча за 30 секунд получил 9 очков, четыре из них были взяты исключительно его мастерством

Это был очень сильный турнир с непредсказуемой развязкой и неожиданными результатами. В этом возрасте подобрался очень сильный состав сборных, а также сход с турнирной дистанции нескольких фаворитов не выглядел чрезмерной сенсацией. В такой компании мы заняли 10-е место из 16-ти команд. С одной стороны, мы не создали громкой сенсации, с другой - выиграли все матчи, которые нам было необходимо выигрывать. Этот турнир однозначно помог нашим ребятам в развитии. На Крите мы уже увидели настоящую мужскую борьбу, к которой наша сборная была готова

В первую очередь, отмечу организацию. Она была на очень высоком уровне, значительно лучше, чем предыдущий чемпионат Европы. Также отмечу непредсказуемость. Многие сборных стали настоящим сюрпризом для большинства специалистов. Очень сильно выглядела Исландия, их центровой вошел даже в символическую сборную (Хлинасон). Еще перед стартом турнира я говорил о силе Израиля, но мало кто ожидал увидеть эту команду в финале. Знакомые специалисты из Израиля отмечали, что это самая сильная сборная за последние 20 лет и я тоже считал, что команда - фаворит нашей группы. Как результат, они добрались до финала и, думаю, могли даже сделать больше».

О травмах игроков сборной на чемпионате Европы

«У Зотова было повреждения после матча со Швецией, он попросил не участвовать в последней игре против Турции. К счастью, ничего страшного, но мы решили не рисковать здоровьем игрока. У Скапинцева действительно были серьезные проблемы, он фактически играл одной рукой. На турнире во Франции Дима получил травму, которая постоянно донимала его. Каждое прикосновение к его левой руки сопровождал сильную боль. Накануне каждого матча врачи буквально колдовали над ним, чтобы он мог сыграть. Вообще есть один фактор, который многое сломал в нашей стратегии и картине игры - это травмы! Можно начинать с игроков, которые не поехали с нами на чемпионат Европы, а один-два игрока в позицию четвертого номера могли бы в корне изменить нашу сборную. Далее невероятно тяжелые для команды повреждения Ткаченко и Павлова. Эти игроки для нас были фундаментальными. От них очень многое зависело, а взаимодействия были прерваны перед самым турниром. Это был очень тяжелый удар для команды, ребята набирали фактически по ходу чемпионата. Представьте, как быть тому же Зотову, если накануне он теряет двух игроков стартовой пятерки и взаимодействия надо строить заново. А главное - из-за травм у нас были утрачены взаимодействия в защите, именно четких и слаженных действий в защите нам не хватило для того, чтобы бороться за награды чемпионата Европы».

О составе национальной команды U-20

«Сейчас в лагере сборной и без того хорошая конкуренция. Там подобрался очень сильный состав. Если говорить реально, то конкурентоспособным сейчас там мог выглядеть разве что Михайлюк. Я уверен, что через 3-4 года ряд игроков молодежной команды на хорошем уровне защитят честь сборной в форме национальной сборной. Но сейчас игрокам этой молодежной сборной нужно дойти до конца пирамиды, которая выстроена в ФБУ. В следующем сезоне я их вижу в студенческой сборной Украины, а некоторые из них должны быть лидером этой команды. Только после этого этапа они должны сделать еще шаг вперед.

В общем хочу сказать, что я горжусь тем, что мне удалось поработать этот чемпионат Европы».

Все результаты матчей сборной Украины на Евробаскете U-20.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца