Мишула: «Чувствую себя не то, чтобы лидером, а человеком, который может взять инициативу»

Защитник сборной Украины – о сезоне в турецком «Меркезефенди»
Мишула: «Чувствую себя не то, чтобы лидером, а человеком, который может взять инициативу»
Александр Мишула / Фото - instagram.com/alexandr_mishula

Защитник сборной Украины и «Меркезефенди» из второго дивизиона чемпионата Турции Александр Мишула рассказал о своем первом сезоне за границей:

О переходе в «Меркезефенди» и сезоне в Турции

«О переходе практически не думал – сразу согласился. Мы все обсудили с агентом, он сказал, что там хорошая команда и хорошие игроки. Клуб этот и раньше был, но два года нигде не играл, после чего восстановился. У клуба новый президент и руководство – условия хорошие. Агент сказал: «Нужно брать». И сразу рванули туда с котом. И с женой. С котом, кстати, проблемы были  с документами, жена за ним возвращалась, потому что его не выпустили.

На счет условий я был в шоке. Ребята рассказывали, что за границей может быть всякое и в основном условия бывают не лучшие. Я готовился к худшему, а получилось так, что у нас тут двухэтажная квартира, две спальни. В клубе все приветливые, всегда помогут. Если у тебя что-то заболело в 3 часа ночи, можешь набрать и тебя отвезут, куда надо. Любой вопрос появляется и тебе помогают его решить. Очень круто, не ожидал такого, думал, что сам по себе буду, а тут помогают.

Городок говорят, что небольшой у нас, но мне кажется, что он чуть больше Днепра. Тут постоянно тепло, что мне очень нравится.

Тут в заявке на игру может быть два легионера и за весь сезон команда может подписать четыре легионера. Я был с самого начала сезона, три других иностранца поменялись. Среди турок были молодые ребята, были и возрастные, которые поиграли в турецкой Суперлиге.

Защита тут намного солиднее и это первое, что ввело меня в ступор. Судьи дают грубовато играть, контактный тут баскетбол. Я в Украине все время фолы просил и тут немного удивился. Но потом привык и нашел, как с этим бороться, «взломал игру».

О роли в команде и цели на сезон

«По сути я себя чувствую не то, чтобы лидером, а человеком, который может взять инициативу на себя или что-то придумать, когда застопорилось нападение, дать энергию. Но тут по-началу не понимал, как это сделать, не мог себя найти. Но потом потихоньку пришел к пониманию, как играть.

Сначала играл на первом номере, потом поставили на второго и тут я тоже получал свой опыт. Большая психологическая работы была проделана в этом сезоне.

Как и в «Днепре» Денис Павлович, так и в «Меркезефенди» тренер в меня верил и доверял сложные моменты. Когда игра была равной, он говорил, что я мог сделать то, что нужно. Месяца два находил с ним общий язык. Сначала мы не разговаривали, но потом пошло больше общения и он начал лучше понимать, какую роль мне давать и больше ставил на позицию первого номера.

Выйти в Суперлигу было реально, тем более в последней игре перед остановкой сезона мы выиграли у лидера 20 очков. У нас оставались соперники середнячки, так что выход был вполне реален и шансы были».

Напомним, команда Мишулы находилась на третьем месте на момент остановки чемпионата Турции.

Источник: basket.com.ua Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца