Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

НБА готовится к возвращению. Как и почему Disney World приютит лигу в Орландо

Ожидается, что сезон возобновится в середине июля
22 мая 2020г. 15:22
НБА готовится к возвращению. Как и почему Disney World приютит лигу в Орландо

«Всемирный центр отдыха Уолта Диснея» в Орландо — абсолютный фаворит в гонке за право стать хозяином заключительной части сезона НБА 2019/20, который, как ожидается, вернется после пандемии коронавируса.


Все из мира баскетбола только на сайте XSPORT.ua.


Лига находится в процессе серьезного обсуждения с Disney о месте, которое имеет солидное преимущество над Лас-Вегасом. Пока нет четкого понимания, когда игры возобновятся, но многочисленные источники сообщают о том, что игроки должны вернуться к полноценным тренировкам к середине июня, а уже спустя месяц — к середине июля — сезон возобновится. Это наиболее популярный и возможный сценарий среди обсуждаемых. 12 мая комиссионер НБА Адам Сильвер заявил Совету управляющих лиги, что решение будет принято в течении двух-четырех недель, при этом оттягиваться оно будет как можно дольше.

В какой-то момент ожидалось, что лига будет проводить матчи в разных городах, теперь же стало понятно, что Орландо станет единственным пристанищем для НБА. Источники подтверждали, что Хьюстон также был серьезным кандидатом на проведение матчей, но город из штата Флорида вырвался вперед и находится в ожидании разрешения последних деталей для полноценной конкретики по возобновлению сезона — тестирования игроков и размещения команд в отелях. Для НБА Орландо/Disney World, как место для проведения матчей, где есть необходимые комплексы, отели и удобства, было самым привлекательным с самого начала.

8 мая в рамках совместного звонка с игроками НБА Сильвер уведомил их о том, что лига рассчитывает на ежедневное тестирование, планирует избегать приостановки сезона, в случае если тест одного из игроков покажет позитивный результат и ограничится карантином и изоляцией для заболевшего. На минувшей неделе Сильвер заявил Совету руководителей, что он не ожидает создания «Медицинского пузыря», а хочет чтобы была создана среда, в которой люди смогут пройти повторное тестирование.

Синергия НБА и Disney, который является владельцем главного медиа-партнера лиги, также сыграла одну из ключевых ролей. Более того, Исполнительный председатель Disney Боб Айджер имеет прочные отношения с Сильвером и президентом Ассоциации игроков НБА Крисом Полом. Айджер даже присутствовал на удаленной онлайн-встрече с Советом руководителей, которая состоялась 17 апреля, и принял участие в обсуждении судьбы с сезона с владельцами клубов.

«Речь идет о вводных, а не о дате (возвращения)», — сказал Айджер владельцам в тот день.

С того момента вводных данных стало явно больше и дверь для возвращения сезона в НБА в Орландо открывается все шире. В то время как Флорида находится на 9-м месте по числу заболевших COVID-19 и 11-й по количеству смертей (1997) в США, Оринж — округ, где находится Орландо, является одним из наиболее безопасных мест в стране. По информации The New York Times, в Оринже зафиксировано лишь 1698 случаев (3.7% от числа заболевших в США) и 37 смертей (1.8%).

Местные правила также проложили путь для НБА, после того как штат Флорида с 4 мая частично приоткрылся, а губернатор Рон ДеСантис последовательно агитировал профессиональные спортивные лиги завершить сезоны в его штате.

14 мая была достигнута договоренность между корпорацией Walt Disney World и ее сотрудниками в контексте мер предосторожности для защиты от коронавируса — препятствие, короче должно было быть нивелировано перед открытием парка. Некоторые магазины и рестораны уже были открыты 20 мая. 

Материал - Шэмс Чарания и Сэм Амик, The Athletic

Перевод и адаптация - Фил Бурый

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца