Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Степановский назвал положительные моменты после двух поражений на старте квалификации Евробаскета-2025

Украинцы в первых матчах проиграли Словении и Португалии
Степановский назвал положительные моменты после двух поражений на старте квалификации Евробаскета-2025
Фото: FIBA

Главный тренер мужской сборной Украины Виталий Степановский высказался о результатах первого окна отбора на чемпионат Европы-2024.

Что пошло не столько в первой половине матча с Португалией, за счет чего соперники получили преимущество к большому перерыву?

За счет того, что мы с первой секунды игры начали очень мягко в защите, дальше ощутим им игру. Все ничейные мячи, которые мы должны забирать, упали им в руки.

Я всегда пропагандирую агрессивную игру по всей площадке, хочу не дать соперникам почувствовать броски. Окей, у них забил трехочковый 11-й номер (Мигель Кейрож) помогать от него – это была моя задача. Он забил трехочковый бросок с угла – это «мой бросок», ведь у человека за этот сезон было ноль забитых трехочковых. Мы готовились и здесь он забросил – это мое, но остальные броски мы не должны им позволять. Плюс очень плохо использовали бонус, когда у нас еще не было четыре командных фола. Мы, в свою очередь, делали лишние фолы и вместо того, чтобы остановить атаку, давали им забить два штрафных. За счет этого они получили преимущество первой половины.

Благодаря чему мы вернулись после большого перерыва?

Мы поменяли вид защиты на пик-н-ролли, ведь в первой половине после пик-н-ролла нам забили несколько бросков. Мы в целом сыграли более агрессивно в защите и они забили лишь 32 очка за вторую половину, из которых забили 4 трехочковых под конец владений, когда мы совсем немного теряли фокус.

Эти броски на последних секундах – это броски без ответственности, ведь даже плохой шутер должен бросать. И в нескольких эпизодах мы дали лишнюю помощь в защите, получили трехочковую в конце третьей четверти, которую в целом отыграли хорошо, вернувшись в игру за 8 минут.

Относительно последней атаки в матче за +2 у соперника мы взяли тайм-аут, но не выполнили то, о чем договаривались. Где-то потеряли концентрацию и получили то, что получили.

Какие факторы оказали влияние на результат первого игрового окна отбора?

Безусловно, сейчас мы можем говорить о ротации, ведь у нас было всего 11 игроков, хотя официально мы вызвали 18 баскетболистов. Многие игроки травмировались: Конев, Сидоров в последнем матче за Прометей, Липовой был с травмой. Я на них рассчитывал.

Андрей Войналович не смог нам помочь в Словении и я благодарен ему за то, что он сыграл против Португалии. Он играл на уколах почти без тренировок – фактически 10 дней он не тренировался. Виталик Зотов, у которого были проблемы с ахиллом, также играл на уколах.

Я благодарен ребятам, которые доехали, ведь они выложились на 100%. Конечно, в первом матче где-то не хватило ротации на позиции центровой. Артём Пустовой получил пять фолов за 15 минут, пришлось использовать Боброва только на пятерке, а Петров сыграл почти весь матч на четвертом номере. Но это уже история и о том, как могло бы быть, я не вижу смысла говорить.

Что еще я сказал ребятам по итогам этого окна: мы должны быть сфокусированы все 40 минут. В Словении мы начали хорошо, выигрывали после первой половины, хотя если бы не совершили несколько поспешных атак с неправильной селекцией броска, могли бы лидировать и больше. Во второй половине сделали ненужные потери, где-то потеряли концентрацию и перестали дорожить мячом.

Против Португалии, напротив, вышли в первой половине расслабленные, а собрались только во второй части матча. Важно держать фокус на игре с первой до последней секунды матча.

Можете ли вы отметить какие-либо положительные моменты в этом окне?

В матче с Португалией мы проигрывали 19 очков по ходу игры и 15 после половины, но смогли проявить характер. Надеюсь, в будущем мы не будем допускать таких ошибок, как в первой половине с Португалией, когда мы дали сопернику почувствовать игру.

Ну и по поводу позитива, можно отметить игру молодых игроков, того же Саши Ковляра. Конечно, всегда можно сыграть лучше, но у нас есть первый молодой номер, который уже берет на себя лидерские качества в своем возрасте и доказывает, что может играть на высоком уровне.

Напомним, что в ноябре украинцы проведут две игры с Израилем.

Источник: fbu.ua Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца