Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Украина приготовила из венгров котлету по-киевски и вышла на Евробаскет с первого места

Восторгаемся нашей командой!
Украина приготовила из венгров котлету по-киевски и вышла на Евробаскет с первого места
Иссуф Санон

Мужская сборная Украины на Евробаскете! Команда Айнарса Багатскиса вышла в финальную часть еще в ноябре, а теперь, выиграв два поединка в домашнем «баббле», отправится на чемпионат Европы с первого места в отборочной группе. Впервые с 1997-го года!

Главная баскетбольная команда страны выполнила программу максимум, сначала взяв реванш у чемпионов Европы словенцев, после чего выдала одну из лучших игр за последнее время в поединке с венграми.


Венгрия vs Украина 63:97


PC_mid_roll_banner

Да, команда Стояна Ивковича проводила свой четвертый за пять дней матч, но разве это наши проблемы? Нашей проблемой была разница в счете, которую команде Айнарса Багатскиса нужно было обеспечить, чтобы занять первое место в группе. Задание выполнили с запасом – нужно было «+25», по итогу получили «+34». Скажите честно, многие верили в это до игры?

Украинская сборная выиграла каждую отдельно взятую четверть. Мы доминировали на щитах, великолепно двигали мяч в атаке – 30 ассистов на 40 реализованных бросков с игры, и, конечно же, провели выдающийся матч в плане реализации трехочковых. 13 из 31 попадания из-за дуги, при том что большую часть матча шли с процентом «50+» и лишь в концовке немного сбавили обороты.

Александр Мишула

В убийственной для соперника форме был Саша Мишула. Когда главный шутер украинского баскетбола ловит ритм и находит бросок – это плохие новости для соперника. Не верите? Сравните результаты «Киев-Баскета» в матчах, когда у Александра идет бросок, с играми, когда прицел у него немного сбит.

Хайлайт-машина сборной Украины Слава Бобров провел, наверное, свой лучший матч под руководством Багатскиса – форвард лучший по эффективности в сборной Украины, причем может «врываться», как в старте, так и со скамьи.

Вячеслав Бобров

Солидно поддержала «Бобби» и передняя линия в лице Павлова, Петрова и Геруна. Для Владимира это были важные матчи в связи с его неприятной ситуаций в «Уникахе», которая, надеемся, в скором времени разрешится, как можно лучше для лидера сборной.

Наконец получил дебютные полминуты в составе национальной команды центровой «Мавп» Дмитрий Скапинцев, который, едва выйдя на площадку, тут же забрал подбор на чужом щите и набрал 2 очка.

В игре со словенцами дебютом отметился другой центровой – бигмэн «Киев-Баскета» Владислав Коренюк.

Великолепный матч провел Виталий Зотов, который, похоже, твердо забронировал за собой статус второго украинского разыгрывающего в сборной. Бессменный point guard Денис Лукашов приболел, пропустив обе игры, и защитник «Химика», если можно так выразиться, великолепно воспользовался шансом. И против словенцев, и против венгров Зотов выглядел, как человек, который может организовывать нападение команды и принимать правильные решения на площадке. 9 результативных передач за 17 минут в игре с венграми. Точка.

Виталий Зотов

Александр Липовый дебютировал в двух домашних поединках в качестве капитана национальной сборной, подменив одноклубника из «Прометея». Очень опытный, но все еще по-баскетбольному молодой защитник, как всегда, выполнил большой объем работы, который обычно может быть не так заметен в протоколе. Но не в этот раз – 11 очков при 100% реализации, 6 подборов и 3 передачи за 20 минут в игре.

Богдан Близнюк дал не лучшие цифры в игре с венграми, но то, как капитан «Киев-Баскета» выключил из игры Яку Блажича – лидера сборной Словении… Да, и тут Богдан защищался против лидера венгров Давида Войводы, который попросту покачал головой, отреагировав на предложения тренера вернуться в игру в конце матча. Близнюк – ключевой игрок сборной прямо сейчас и, будем надеяться, надолго.



Конечно же, от Иссуфа Санона исходит такая энергия, как на площадке, так и за ее пределами, что ее хватило бы еще на одну сборную. Защитник «Днепра», как всегда, вкалывал в обороне. Возможно, не все в этот раз получилось в нападении, но есть уверенность в том, что набранные очки от него никуда не денутся. Плюс нужно понимать, что уже сейчас в свой 21 год – Иссуф человек, который создает настроение в раздевалке национальной сборной.

Заслуженный дебют получил и форвард «Химика» Андрей Войналович, который больше сыграл против словенцев. Один из самых многообещающих украинских баскетболистов, кто забыл, все еще планирует выходить на драфт НБА и пока что получает все более значимые роли – в «Химике», а теперь и опыт выступлений в сборной.

Джером Рэндл

Ну и главный камбэк – возвращение Джерома Рэндла. Критики было много, но уже в первой игре против Словении малыш дал понять, зачем он тут, попросту решив концовку игры с чемпионами Европы. Рэндл забил словенцам 24 очка, включая решающий трехочковый в концовке. Что важно: он не перетягивает, с холодной головой и горячими руками берет на себя тогда, когда это действительно нужно команде. Рэндл доказал, что даже после разрыва «крестов» и в свои 33 года он остается индивидуально крайне сильным игроком, умеющим при этом становиться частью команды. Своим выступлением в киевском «баббле» Джером сделал серьезную заявку на то, чтобы претендовать на место в украинской сборной и в дальнейшем.

Мы первые в квалификации. Айнарс Багатскис, дав результат, как и обещал, постепенно проводит смену поколений, вводя в состав национальной команды все больше молодых игроков.

Айнарс Багатскис

Агрессивность, большие скорости, задор – это стиль команд латвийского специалиста и именно такой сегодня мы увидели украинскую сборную. Парни получали удовольствие от игры, а болельщики, вернувшись на трибуны, 100% получили удовольствие от команды.

Впереди финальная часть перенесенного на год чемпионата Европы, еще раньше начнется отбор на чемпионат мира-2023. Сборная Украины поставила жирную точку в отборе, дав максимальный результат и показав игру, по которой до ноября мы наверняка успеем соскучиться.

Фил Бурый
Рейтинг:
(Голосов: 7)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца