Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Волков: «ФБУ приняла абсолютно правильное решение по поводу досрочного завершения чемпионата»

Прославленный баскетболист считает, что многие недооценивают проблему коронавируса
18 марта 2020г. 16:02
Волков: «ФБУ приняла абсолютно правильное решение по поводу досрочного завершения чемпионата»
Александр Волков / Фото - fbu.ua

Олимпийский чемпион, член исполкома ФБУ, звездный экс-баскетболист Александр Волков считает, что досрочное завершение чемпионата Суперлиги из-за коронавируса было единственно правильным решением, а многие люди сейчас недооценивают всю серьезность проблемы.

«Федерация баскетбола Украины приняла абсолютно верное решение по поводу досрочного завершения чемпионата. У любого человека, который понимает суть событий вокруг происходящего, уже не возникает иллюзий. Есть четкое понимание: эпидемия коронавируса - это угроза не только спорту, но и всему миру в целом.

И поэтому, чем быстрее было принято решение об остановке чемпионата, тем больше пользы участникам соревнований и зрителям оно принесло. Ничего трагического не произошло! Да, был интересный чемпионат, все ждали захватывающих игр плей-офф... Но, вы знаете, сегодня такой мир, все наши заботы и увлечения, которыми мы жили в последнее время - все это отходит на второй план. Сейчас мы все должны четко осознать угрозы распространения вируса и те последствия, которые могут возникнуть перед человечеством. Не заниматься неуместными шалостями, мол, ничего страшного не будет, первый вирус переживаем. Нет, надо четко понимать, что такой угрозы перед нами, пожалуй, еще не было. И свое поведение в нынешней ситуации надо подчинять общественной задаче по борьбе с распространением эпидемии. То, что сейчас происходит - это вопрос выживания страны, выживания наших близких, в конце концов - украинского баскетбола! Мы должны сейчас сплотиться и сделать все вместе те шаги, которые позволят стране преодолеть сложную проблему и вернуться к новой жизни.

Так что, я не понимаю людей, которые начинают вопить, мол, зачем завершили, можно было приостановить, а затем продолжить играть чемпионат? У нас, мол, и так немного развлечений... Сегодня у нас новые реалии, новый мир! У нас не только нет сейчас чемпионата, у нас многое исчезло, из того, к чему мы привыкли! Сейчас другие задачи перед всеми стоят - не дать эпидемии разрушить нашу жизнь и жизнь государства! Вот о чем надо, прежде всего, думать всем. И не только в Украине.

Моя семья живет в США и, конечно, я общаюсь сейчас с ними очень часто. Моя младшая дочь учится в университете. Их сейчас отправили на каникулы и предупредили, что после их завершения, скорее всего, обучение будет продолжено в онлайн режиме.

Чемпионат НБА приостановлен впервые в истории, конечно, все расстроены, но все понимают, что угроза для людей очень велика, и ни у кого нет никаких сомнений по поводу решения руководства ассоциации не играть дальше. Тем более, что баскетбол - это не только игра, это шоу для болельщиков, а выступать при пустых трибунах - это настоящее издевательство над прекрасной игрой.

Поэтому, возвращаясь к решению ФБУ, еще раз хотел бы подчеркнуть, что очень верно, что это было сделано, как говорится, на опережение проблемы. Сейчас некоторые не могут понять, что же будет с нашим баскетболом после такой длительной паузы, ведь межсезонье может затянуться на 5-6 месяцев? А я скажу, что не надо сейчас об этом думать! Поверьте, что мы победим вирус, вернемся к нормальной жизни и очень быстро все в баскетболе восстановим и сделаем еще лучше, чем было».

После досрочного завершения сезона Суперлиги чемпионом был объявлен «Днепр».

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис, команде которого досталось серебро, также согласен с решением остановить чемпионат.

Источник: fbu.ua Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца