Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

«Я наслаждался игрой». Главный тренер сборной Украины прокомментировал поражение, оставившее «сине-желтых» за бортом чемпионата мира

Украинцы во второй раз в отборочном цикле проиграли Италии
«Я наслаждался игрой». Главный тренер сборной Украины прокомментировал поражение, оставившее «сине-желтых» за бортом чемпионата мира
Фото: FIBA

Главный тренер сборной Украины по баскетболу Айнарс Багатскис высказался по поводу проигрышного матча квалификации чемпионата мира-2023 с национальной командой Италии (75:85):

Во-первых, хочу сказать, что я наслаждался игрой. У меня была лучшая позиция на площадке. Зал, конечно, был за Италию, но я наслаждался атмосферой на площадке.

Как я и говорил перед матчем, самое важное это жажда борьбы в течение всех 40 минут. Мы дважды играли против Италии летом и 16 минут в матчах против них мы демонстрировали качественный баскетбол. Сегодня же у нас были взлеты и падения. Когда мы играли качественно, не торопились с решениями, заставляли Италию играть на половине площадки, у нас все получалось. Но мы утрачивали сфокусированность в определенных ситуациях в атаке. Итальянцы быстро наказывали нас в фастбрейках и превращали наши потери в очки. Это ключевой момент. Иногда самое важное просто не терять мяч и иногда самый лучший пас – это бросок, после которого нужно возвращаться в защиту.

Я прожил в Украине семь лет, и я чувствую себя украинцем. Но я не могу почувствовать, что чувствуют украинские игроки в связи с войной. Сегодня итальянские фаны по-настоящему поддерживали нас, и это было особое чувство. Но это было до игры, а в матче друзей нет. Тем не менее, большое спасибо за поддержку Украины.

Я наслаждаюсь работой с этими ребятами. Что касается своего контракта, я не хочу говорить что-то заранее. Во время моей работы в сборной Украины проходила смена поколений. Мы скажем последнее слово в матче против Нидерландов в Риге, и после этого можно будет говорить о ситуации с контрактом.

Моей идеей с первого дня со сборной Украины было привлечение новых игроков, молодых игроков, молодых талантов. Каждый раз, когда у нас была возможность потренироваться летом, мы добавляли в состав новых баскетболистов. Все лучшие украинские баскетболисты были в игре и получили игровое время, в том числе дебютант Александр Ковляр. С его отношением к работе у него светлое будущее у сборной. Еще один игрок, с которым мне хотелось поработать – это Максим Шульга. Он сейчас играет в Штатах и он следующий. Так что таланты есть и, по-моему, баскетбол в Украине постоянно двигается вперед. Надо победить в войне и продолжать прогрессировать.

Напомним, что заключительный матч в рамках квалификации чемпионата мира-2023 «сине-желтых» состоится 26 февраля. Игру украинцев с Нидерландами смотрите на телеканале XSPORT. Начало – в 17:50.

Источник: fbu.ua Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца