Вчера 4
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Анастасия Меркушина – о новом тренерском штабе: «Нам удалось объединиться и сделать свой выбор»

Биатлонистка рассказала об единстве женской команды в вопросе выбора тренеров
11 апреля 2023г. 18:17
Анастасия Меркушина – о новом тренерском штабе: «Нам удалось объединиться и сделать свой выбор»
Анастасия Меркушина / Фото - НОК

Для украинской биатлонистки Анастасии Меркушиной прошлый сезон оказался достаточно непростым. На это повлияли как субъективные, так и объективные факторы, в первую очередь связанные с войной. Тем не менее, на состоявшемся в конце января чемпионате Европы в швейцарском Ленцерхайде украинка завоевала золотую награду в спринтерской гонке, за что была признана лучшей спортсменкой месяца в Украине.

О том, как сложился для нее этот сезон, какие эмоции испытала после получения награды лучшей спортсменки, а также о своем отношении к предстоящим изменениям в тренерском штабе женской команды Анастасия рассказала в интервью XSPORT.ua:

Анастасия, недавно вы с сестрой Александрой получили награды от НОК Украины как лучшие спортсменки января. Поделитесь эмоциями от подобного признания?

Конечно, приятно вместе с семьей получать подобные награды. Я получила удовольствие от просмотра ярких моментов этого сезона. Удалось наконец порадоваться по полной, ведь во время соревнований довольно трудно расслабиться, мы постоянно находимся в стрессе. Пробежали гонку и уже думаем о следующих. Поэтому сейчас по завершению сезона я действительно оторвалась в эмоциональном плане, почувствовала себя по-настоящему счастливой. Искренне благодарна за такое признание.

Александра и Анастасия Меркушины с мамой Ириной на награждении в НОК Украины/ Фото - НОК

Насколько сложно было соревноваться в этом сезоне, ведь результаты на Кубке мира были откровенно не лучшими. Есть ли понимание, что нужно сделать, чтобы добиться прогресса в будущем?

Я уже неоднократно говорила, что результаты этого сезона имеют физиологическую причину. Война не могла на нас не сказаться. Биатлон требует качественной физической подготовки, поэтому очень важно было заложить базу весной. А прошлой весной мы думали не о спорте, что вполне логично. Перед нами стоял выбор: пройти весь сезон с посредственными результатами или выбрать какой-нибудь старт, где можно было показать максимальный результат. Каждый избрал свою стратегию.

Я счастлива, что, несмотря ни на что, сезон без медалей для команды не завершился. У нас есть награды чемпионата Европы, юниорских соревнований. Это все равно достаточно солидный результат. Кстати, именно юниоры весной имели возможность уехать заграницу и пройти более или менее качественную подготовку, поэтому и выступали в этом сезоне довольно прилично.

Хотя мы все были очень мотивированы. Кое-где такая чрезмерная мотивация часто даже мешала. Хотелось добиться всего и сразу. Выкладывались всегда на все сто процентов, но не всегда это шло на пользу.

В этом сезоне вы были достаточно откровенны, как с болельщиками, так и с журналистами. Тем не менее, не обошлось без скандала и хейта из-за одного из постов вашей сестры в Instagram. Насколько сложно вам это было пережить?

Это очень сложный вопрос и однозначного ответа на него нет. Случилось то, что произошло. Надеюсь, что хоть кто-то задумался над своими поступками. Верю, что Украина – это, в первую очередь, страна интеллигентов. Призываю всех не стесняться, а говорить о нормах, которые следует соблюдать, а также вещи, которые недопустимы. Не мы одни страдаем от какого-нибудь хейта. Это касается многих сфер жизни – от власти до творческих личностей. Каждому из нас есть над чем работать. Важно сделать правильные выводы.

Анастасия Меркушина после победы в спринте на чемпионате Европи/ Фото - IBU

В конце марта в Буковеле завершился чемпионат Украины, после которого многие спортсмены остались на закатку. Как прошел этот процесс?

Да, после чемпионата Украины мы на неделю остались в Буковеле. Пыталась использовать это время на максимум, все время была на снегу – на беговых или горных лыжах. Воздух, горы, мои любимые Карпаты… Что может быть лучше? Приятно было чувствовать, что наконец-то вернулись домой. Безусловно, хотелось больше времени провести на лыжах, но погодные условия уже были не самые лучшие, поэтому пришлось уезжать.

В скором времени будет объявлен новый тренерский штаб женской команды. Какие у тебя лично ожидания от будущих перемен?

Могу сказать, что если брать первые номера женской команды, то такого единства в решениях не было уже достаточно давно. Вместе с девушками мы согласовали новый тренерский штаб. Важно, что нам удалось объединиться и сделать свой выбор. Нас наконец-то услышали.

Какие планы на межсезонье и когда приблизительно начнется подготовка?

Где-то с мая начнем готовиться к новому сезону. Следите за моим Instagram. В этом году постараюсь больше выкладывать фото и видео по тренировкам. Поняла, что людям интересно знать подробности нашего тренировочного процесса, поэтому стараюсь максимально его освещать.

Отметим, что по информации XSPORT.ua новым старшим тренером женской сборной станет украинский специалист Николай Зоц, до этого работавший с юниорской команды. Кроме того, в тренерский штаб войдут Олег Меркушин и Игорь Ященко.

Официальное представление тренеров, а также спортсменов, вошедших в состав национальной команды на подготовку к новому сезону, должно состояться в среду, 12 апреля.

Максим Чеберяка, для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 13)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
12 апреля 2023г. 09:50
"Надеюсь, что хоть кто-то задумался над своими поступками. Верю, что Украина – это, в первую очередь, страна интеллигентов."

Ні, Настя, Україна не країна інтелігентів, і ніхто з бидла не перетвориться у розумну істоту. Не плекай пусті надії, бо потім боляче буде бачити все те же лайно. Закривайте свій простір від нього.
12 апреля 2023г. 09:32
Микола Зоц на чолі жіночої команди - це дуже добре. Саме з другої збірної, яку тренував Зоц, підтяглися молоді хлопці до Санітри.
11 апреля 2023г. 19:41
Дякую вам, дівчата за попередній сезон, успіхів та прогресу в наступному сезоні.

Букмекер месяца