Сейчас 2
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Блашко: «Когда понимаешь, что можно бороться за медаль и не хватает каких-либо деталей, становится немного досадно»

Дарья не против, если летний биатлон станет олимпийским видом спорта
30 августа 2022г. 18:49
Блашко: «Когда понимаешь, что можно бороться за медаль и не хватает каких-либо деталей, становится немного досадно»
Фото: biathlon.com.ua

Биатлонистка сборной Украины Дарья Блашко поделилась мыслями о своем выступлении на летнем чемпионате мира.

Даша, на прошедшем летнем чемпионате мира ты во всех трех дисциплинах попала в топ-10. Довольна ли тем, как сложился турнир, или ждала большего?

В общем, довольна, но аппетит приходит во время еды. (Смеется) Когда понимаешь, что можно бороться за медаль и не хватает каких-либо деталей, становится немного досадно. Но вообще очень довольна турниром, потому что в Рупольдинге собрался как никогда сильнейший состав и в гонках удалось сравнить себя с лидерами. Да, это лето. Да – ролики. Но, тем не менее, можно было увидеть ошибки, над которыми нужно работать, что мы, в принципе, и совершили.

У тебя семь месяцев не было соревновательной практики. И тут – сразу три гонки за три дня…

Я бы сказала четыре гонки за три дня.

Да, если учитывать квалификацию суперспринта.

Весьма сложно. Суперспринт – очень интересная гонка, зрелищная для болельщиков. Но спортсмену при этом приходится дважды в день выходить на старт, а на другой день бежать еще одну гонку. Тем более, также такая динамичная, как спринт. Ну а на масс-старте уже всем было тяжело. Абсолютно всем было видно невооруженным глазом. Но я бы сказала, что бегать три дня подряд всегда непросто – независимо от того, это лето или зима.

Как думаешь, повышение внимания лидеров к летнему чемпионату мира – тенденция или эпизод?

На сегодняшний день, наверное, скорее эпизод. Но если IBU будет работать дальше в этом направлении, то я не удивлюсь, если раз летний биатлон сможет стать олимпийским видом спорта. И, мне кажется, могло бы пойти разделение на «летних» и «зимних» биатлонистов. Хотя при этом, наверное, нашлись бы и те, кто бежал бы и зимой, и летом. Но это был бы хороший опыт – принять участие в Олимпиаде не раз в четыре, а раз в два года. (Смеется)

Хитрая… ))

(Смеется) Ну, а почему нет? В общем, летний биатлон – очень интересный вид спорта. Да и болельщикам комфортнее стоять вдоль трассы в теплую погоду, пусть даже под дождем, как было в Рупольдинге, чем мерзнуть в 20-градусный мороз.

Главный тренер женской сборной удовлетворен выступлением Блашко на ЛЧС-2022.

Источник: biathlon.com.ua Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца