Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

«Что же от меня останется, если я перестану быть биатлонисткой?» Трогательная история Кайсы Макаряйнен

Биатлонистка – о тяжелом выборе между спортивной карьерой и гражданской жизнью
12 ноября 2018г. 22:03
Кайса Макаряйнен - история выбора всей ее жизни/ Все фото - Юлия Садыкова

По утрам Кайса Макарайнен в спортзале одна. Конечно, в идеале нужен кто-то, кто будет следить за тем, как хорошо выполняются упражнения и контролировать процесс. Часто ее спаринг-партнером выступает гражданский муж Яркко Силтакорпи, но этой осенью он возобновил свою обычную трудовую деятельность в качестве школьного учителя.

Весной прошлого года Кайса столкнулась с трудным выбором: стоит ли продолжать карьеру? В этот же период практически вся тренерская структура финского биатлона претерпела изменения. Биатлонистке пришлось оценивать, найдутся ли для ее команды достаточно мотивированные люди, которые буду готовы пожертвовать собственным временем для ее успеха. Вопрос о продлении или прекращении спортивной карьеры также коснулся и экономического аспекта.

Макарайнен знала, что все спонсоры не отвернутся от нее сразу в один момент - олимпийскую медаль она не завоевала, но в третий раз выиграла общий зачет Кубка мира:

- Конечно, я не могу знать, что еще мне предложили бы, если бы я закончила. Во многих других профессиях зарабатывают намного лучше, чем в биатлоне, - смеется финка.

Впервые мысль о прекращении карьеры вызвала у спортсменки не только чувство страха:

- До сих пор эта мысль была самой страшной: что же от меня останется, если я перестану быть биатлонисткой? Что я есть? Есть ли я вообще что-нибудь? Скольким людям я просто Кайса, а скольким - биатлонистка Кайса Макарайнен? Иногда мне не хватает этого - быть чем-то другим.

Был, однако, еще один вопрос, который повлиял на решение остаться в спорте: осталась ли у Макарайнен впереди "идеальная гонка"? Разве ее еще не было за столь долгую карьеру?

- Да, вероятно были, но не много. Конечно, это привлекает, было бы интересно увидеть каким бы был результат. С чистой и быстрой стрельбой. Предпочтительно, в гонке с 4 огневыми рубежами. Лучше в какой-нибудь значимой гонке. И если бы были офигенно быстрые лыжи и офигенно хороший ход.

«Если бы были офигенно быстрые лыжи и офигенно хороший ход»

В начале карьеры развитие было очень быстрым. Кайса переключилась с лыжных гонок на биатлон в двадцатилетнем возрасте. Уже через год она была в основной сборной и смогла участвовать в Кубках мира. Несмотря на то, что, например, родители были не в восторге от смены вида спорта, а у будущей звезды сначала даже не было собственного оружия. С другой стороны, мотивации хватило так надолго именно потому, что все с самого начала возникло только благодаря собственному желанию:

- Все нужно было делать самой. Никто не принес мне какой-нибудь уже готовой немецкой тренировочной системы.

В начале 2000-х, когда Макарайнен начала свои выступления, биатлон еще не был популярным видом спорта в Финляндии. Когда успех пришел, Кайса стала знаменитостью и одной из самых популярных финских спортсменов. Но на обратной стороне популярности не только один позитив. Биатлонистка признается, что за эти годы многие вещи причиняли ей боль:

- Иногда, особенно зимой, казалось, что внимание уделяется абсолютно всему. И если я - десятая, а следующая финка, например, тридцатая, то о других финнах не писали вообще ничего, а лишь что я провалилась.

Спортсмену сложно избежать сравнения с другими: даже во время подготовительного периода свою форму сравниваешь с другими так часто, как только случаются совместные тренировки. Иногда это нарушало уверенность в себе, которая и так не является сильной стороной Макарайнен:

- Могло бы быть намного легче, если бы я могла оставаться уверенной в себе даже в тех ситуациях, в которых потерпела неудачу. Было бы не так сложно с этими самыми неудачами бороться.

После поражений финка не всегда старается скрыть свои эмоции. У нее нет маски топ-спортсменки за которой можно спрятаться.

- Обычно я сначала говорю, а потом думаю. Иногда были драматические ситуации, когда есть очень сильные эмоции, но совершенно отсутствует "медиа-фильтр". О многих вещах я, наверное, рассказала больше, чем нужно. Но и люди сами видят где истина. Другие ценят, когда люди говорят то, что думают.

Два года назад Кайса и ее гражданский муж Яркко построили дом в 2 километрах от центра города Йоэнсуу. Дел еще хватает: в прошлом году оформили дворик, этой осенью - складские помещения. Биатлонистка наслаждается собственным спокойствием и тем, что все вокруг ее отгораживает от остального мира. Даже на лыжню она попадает сразу, как выходит со двора!

- Мне необходимы пространство и природа. Я бы никогда не смогла переехать даже в центр Йоэнсуу, не говоря уже о Хельсинки.

Гражданский муж Кайсы Яркко Силтакорпи

В какой-то момент Яркко работал учителем в столичном регионе, так спортсменке пришлось жить и тренироваться там:

- Это было ужасное время! Слишком много людей! Мне нравится находится в большой компании, если я знаю этих людей. Но, все равно, я делаю свою работу в лесу и выросла в маленькой деревне.

Другими словами можно сказать, что Кайса в большей степени является сельским человеком:

- Некоторые вещи раньше были лучше. Но не все. Но я просто иногда бешусь из-за планшетов и смартфонов, если они перестают работать. Для меня огромный стресс поменять телефон или компьютер, когда всему нужно заново учиться.

Сидение за компьютером - не лучшее занятие для биатлонистки. Она признает, что некоторые обязательно "бумажные" дела становятся долгами:

- Это кошмар, когда дома приходится этим заниматься!

Биатлонистка приняла решение продолжить карьеру

Весной биатлонистка приняла решение продолжить карьеру еще на один год. На этом этапе жизни, естественно, продолжать карьеру только один год за раз, и это не трюк, а обыкновенный реализм. В любом случае ясно, что завершение карьеры не за горами, поэтому сложно поверить, что у финки еще нет плана, который лишь только ожидает правильного момента, чтобы осуществиться:

- Нет никакого плана. Я не знаю ничего о другом. Конечно, вертятся идеи типа цветочный магазин-кофейня.

Кайса надеется, что по завершении карьеры сможет попробовать разнообразные вещи. Вряд ли лишь решит посидеть за школьной партой. Опыт Макарайнен безусловно пригодился бы в биатлоне, но она мечтает о передышке от спорта. Так же и тренерская карьера ее не привлекает:

- У меня нет тренерского образования. И я не стала бы сразу тренировать тех, кто ставит себе целью Кубок мира.

Но в одной вещи Кайса, все же, уверена:

- Офисным планктоном я точно не стану.

По материалам seura.fi

Перевод и адаптация текста  Юлия САДЫКОВА

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца