Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Две украинки финишировали рядом с топ-10 в морозном спринте ЧМ, Экхофф была недосягаемой

Норвежка получила желтый биб на следующую гонку
Две украинки финишировали рядом с топ-10 в морозном спринте ЧМ, Экхофф была недосягаемой
Елена Пидгрушная / Photo by Stanko Gruden/Agence Zoom/Getty Images

После провала норвежцев в мужском спринте женская команда выступила гораздо лучше. Перед стартом гонки в Поклюке воцарилась очень морозная погода, которая внесла свои коррективы в ход гонки. Также стоит обязательно учитывать фактор ветра – в субботний день он был поривистым и очень холодным. Поэтому многое должно было зависеть от удачи на огневых рубежах – нужен баланс в скорострельности и точности.

Норвежка Тириль Экхофф смогла его найти. На стрельбище она было очень осторожной и устпила лидеру по скорострельности почти полминуты, но зато закрыла все мишени. На дистанции ей не было равных – особенно впечатляющим стал последний круг, на котором она обошла белоруску Анну Солу – одну из сенсаций этого спринта. Эта победа подарила Экхофф не только золотую медаль чемпионата мира, но и желтый биб перед следующим стартом.

Тириль Экхофф / Photo by Christophe Pallot/Agence Zoom/Getty Images

«Приятно сказать, что я крута психологически, сказала Экхофф после гонки. – Что я стою и борюсь, закрывая мишени. Наконец-то я могу похлопать себя по плечу и сказать: «Ты офигенно сработала, Тириль».

Я горжусь тем, что сумела совладать с негативными чувствами и отстрелять на ноль. Очень много эмоций. Боже, у меня срывается голос. Но я очень рада и горда».

На последний круг Сола выходила даже с небольшим преимуществом по времени, но соревноваться на дистанции с топами ей пока тяжело. Из-за этого она при чистой стрельбе уступила не только Экхофф, но и заработавшей штрафной круг Анаис Шевалье-Буше.

Украинские биатлонистки в этом спринте не смогли показать чистую стрельбу, но результат заработали весьма неплохой. Елена Пидгрушная допустила один промах на лежке, перед этим на стартовом круге проиграв лидеру более полминуты. На тот момент казалось, что результат будет провальным, но чистая стойка и второй по скорости среди всех участниц (!) заключительный круг вознесли украинку на 11-ю позицию.

«Было все в порядке. По сути, сразу после старта бросилась бороться. Но по трассе мне давали информацию о проигрыше, и он был чрезвычайно велик. Я совершенно не понимаю, почему был такой большой проигрыш. Мне кричали: «Включайся, включайся, включайся», – а я понимаю, что уже бегу на максимуме, уже включена. Не знаю, в чем дело», – сказала после гонки Пидгрушная.

Дарья Блашко и вовсе показала лучший спринт в карьере на уровне Кубка мира – 14-е место. Тот же один промах, что и у Пидгрушной, но без такого рваного темпа на дистанции. Блашко шла ровнее, чем капитан сборной Украины, но по итогу показала практически идентичное время, а отставание на дистанции обусловлено чуть хожим темпом стрельбы.

Дарья Блашко / Фото - biathlon.com.ua

Нельзя назвать удачной эту гонку для Юлии Джимы. По дистанции она оказалась быстрее Пидгрушной, но три промаха на рубежах перечеркнули все усилия – 37-е место.

Те же три промаха на стрельбище допустила и Валентина Семеренко, но, по сравнению с Джимой, у нее было все плохо и с ходом. Как итог – 50-е место.

1. Тириль Экхофф (Норвегия) – 21.18,7 (0)

2. Анаис Шевалье (Франция) – 12,0 (1)

3. Анна Сола (Беларусь) – 14,4 (0)...

11. Елена Пидгрушная (Украина) – 1.05,4 (1)...

13. Дарья Блашко (Украина) – 1.12,2 (1)...

37. Юлия Джима (Украина) – 1.58,4 (3)...

50. Валентина Семеренко (Украина) – 2,24.7 (3)...

Главный тренер сборной Украины Юрай Санитра в эфире UA:Перший после гонки заявил, что главной проблемой для команды были тяжелые погодные условия.

«Нужно сказать, что сегодняшний старт для женщин был очень тяжелым. Ветер был как на трассе, так и на стрельбище, очень холодно. Женщинам трудно было справиться в этих условиях. Я рад, что в итоге результат хороший. Думаю, что девушки, особенно Елена Пидгрушная и Даша Блашко, имеют хорошую позицию на завтрашнюю гонку преследования. Фактически, Юля Джима также по трассе бежала в одни ноги с Еленой Пидгрушной, но три промаха - это много. Валя также первые два круга хорошо двигалась, но со стрельбой не справилась так, как нужно. Скажу, что доволен сегодняшним выступлением в спринте у женщин.

На трассе, я видел, что девушки двигались хорошо. Не было той легкости, как в эстафете, но боролись. Думаю, большое влияние имел и холод. Если говорить о финишном круге Елены Пидгрушной, которая снова была одна из лучших, то это - супер результат. Что касается других, не могу сказать, потому что еще не видел анализа старта.

Завтра серьезно готовимся к гонкам преследования. Вечером поговорю как с ребятами, так и с девушками, чтобы завтра все могли показать хороший результат».

Все украинские биатлонистки смогли квалифицироваться в гонку преследование, и сейчас это самое главное. Времени на передышку совсем немного – следующий старт уже завтра.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца