Сейчас 1
Сегодня 3
Завтра 5

Лотерея в женском спринте. Домрачева победила, Вита Семеренко финишировала четвертой

Пять украинок сумели попасть в очковую зону
Вита Семеренко/ ФБУ

В австрийском Хохфильцене завершилась женская спринтерская гонка на 7.5 километров. Перед стартом гонки в Хохфильцене начался обильный снегопад, который не прекращался на протяжении всей гонки. Сложные погодные условия вызвали много трудностей у спортсменок, в первую очередь на огневых рубежах.

В таких условиях преимущество имели поздние стартовые номера, которые бежали уже по укатанной трассе. Этим шансом сполна сумела воспользоваться белоруска Дарья Домрачева. Отработав чисто на огневых рубежах, Домрачева включила турбо скорость на последнем круге и выиграла у ближайшей соперницы 22 секунды. Это победа стала первой для белоруски с 2015 года.

Второе место в гонке, с одним штрафным кругом, завоевала Анастасия Кузьмина из Словакии. Отметим, что обе олимпийские чемпионки, после триумфа на Играх в Сочи ( Кузьмина выиграла спринт, Домрачева стала трехкратной олимпийской чемпионкой) в биатлон вернулись в прошлом сезоне. Дарья пропускала сезон 2015/2016 из-за мононуклеоза, а позже рождения дочери Ксении, а Настя уходила в декретный отпуск на целых два сезона.

Третье место в гонке завоевала итальянка Доротеи Вирер. На стрельбе Доро ошиблась лишь раз, а на лыжне продемонстрировала суммарно 10-й ход.

Шестерка лучших в спринтерской гонки/ Фото - Андрей Иванов

Записать себе в актив гонку может и Вита Семеренко. На стрельбе Вита, вернувшаяся в этом сезоне в большой спорт, не ошибалась. На последнем круге старшая из сестер вела заочную борьбу з Вирер за место на подиуме, однако проиграла итальянке 5 секунд.

Вита Семеренко/ Фото - Константин Клименко

После 4-го места Вали Семеренко в индивидуальной гонке Эстерсунде, это уже вторая «деревянная» медаль в сезоне для сестер Семеренок. Отметим, что сама Валя в спринте финишировала 17-й, показав второй результат среди украинских девушек. Не справилась со стрельбой на первом огневом рубеже лидер нашей сборной Юлия Джима. Допустив два промаха на лежке, Джима сумела чисто отработать на стрельбе стоя, а поборовшись на последнем круге, финишировала на 20- позиции. 24-й стала Анастасия Меркушина, 31-я позиция у Ирины Варвинец.

Не сумела набрать кубковые очки лишь капитан нашей команды Елена Пидгрушная. Допустив суммарно 4 промаха, Лена стала 63-й, и теперь получит дополнительный день отдыха перед воскресной эстафетой.