Сейчас 4
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Прокунин: «Сейчас всех девочек рассматриваем с перспективой на Олимпийские игры»

Тренер сборной Украины намерен предоставить шанс всем биатлонисткам
Андрей Прокунин / Фото - biathlon.com.ua

Тренер женской сборной Украины Андрей Прокунин сообщил, что намерен в новом сезоне дать шанс всем биатлонисткам команды проявить себя, чтобы готовить их на перспективу выступления на Олимпийских играх в Пекине в 2022 году.

«Этот сезон довольно сложный, связанный со значительными переездами и заокеанскими этапами. На последнем собрании мы обсудили общую концепцию на этот сезон, услышали девочек и довели им свою позицию. Могу сказать, что шанс проявить себя в этом сезоне будет у всех. И если будут этапы с эстафетами, то предпочтение будет отдаваться девчонкам, которые ориентируются на перспективу участия в Олимпийских Играх в Пекине.

Сейчас, разумеется, мы всех девочек рассматриваем с такой перспективой, но в то же время, хотим иметь больше таких проверенных бойцов, как те, кто несли на себе основную нагрузку на протяжении предыдущего сезона — Юля [Джима], Вита и Валя [Семеренко], Лена [Пидгрушная], Настя [Меркушина]… А если мы не будем давать шанс и проверять молодых девочек в эстафетных гонках, то к Пекину мы на должный уровень их не выведем.

При этом, повторюсь, иногда приходится преодолевать большие расстояния с Кубка IBU на Кубок мира, и каждое кадровое решение будет приниматься непосредственно «здесь и сейчас». Если ты выдергиваешь человека, то нужно создать ему условия для акклиматизации, чтобы он подготовился полноценно и показал максимальный для себя результат.

А если пригласили, дали пробежать одну гонку, в которой что-то не получилось — можем допустить ошибку. И здесь тоже надо быть аккуратными. Кадровый резерв команды довольно ограничен, и мы обязаны дорожить каждым спортсменом. Но, конечно, что-то пробовать, менять по ходу сезона обязательно будем».

Напомним, Юлия Джима и Анастасия Меркушина готовились к сезону отдельно от остальной команды. Джима проводила подготовку со словенской командой в Шушене, а Меркушина вместе с мужской сборной Украины отправилась тренироваться в австрийский Обертиллиах.

Источник: biathlon.com.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца