Сейчас 4
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Прокунин: «Все пять девочек готовятся к эстафете, но вопрос в том, кто будет бежать финишный этап»

Тренер украинский биатлонисток рассказал XSPORT о будущих стартах чемпионата мира
Прокунин: «Все пять девочек готовятся к эстафете, но вопрос в том, кто будет бежать финишный этап»
Андрей Прокунин/ Фото - XSPORT

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Андрей Прокунин в интервью XSPORT подвел итоги выступления команды в индвидуальной гонке чемпионата мира, рассказал о выборе состава на эстафету, а также поведал, кто побежит на последнем этапе Кубка мира:

О результатах индивидуальной гонки:

Результаты индивидуальной гонки вроде бы неплохие, но удовлетворения от них нет. Потому что именно в этой гонке, как мне казалось, у нас больше всего шансов, чтобы быть в цветочной церемонии, а при хорошем раскладе и с медалями.

Но, к сожалению, те люди, которые хорошо бегут в этом году, сейчас еще и здорово стреляют. Да, не все лидеры справились, но те, кто хорошо стрельнул – те и победили.

Хотел бы отметить Валю за ее настрой, за желание работать. Однако у нее существует некий внутренний барьер. К тому же, как они жаловалась и в предыдущей гонке, присутствовала боль в желудке. На четвертом-пятом круге был сильный спазм, из-за чего она заканчивала гонку на морально-волевых качествах.

Связано это с питанием, с ограниченными возможностями выбора. Процентов на 50 здесь фаст-фуд, еда быстрого приготовления. Такая ситуация и в отеле, где живет команда, и на стадионе в «Family Club». А девчонки очень остро на это реагируют. Конечно, покупаем продукты, стараемся сами готовить, но в ограниченных возможностях. Хотел бы отметить, что это не самая большая проблема, которая есть на сегодняшний день, она решаема.

За Юлю Журавок я очень рад, она проиграла абсолютно такое же время, как и на чемпионате Европы. Даже чуть меньше, если сравнивать отставание от Ханны Эберг. Поэтому при сегодняшнем функциональном состоянии Юли – это ее максимум, который она смогла показать. Мы работаем только первый год, заложили фундамент, надеюсь, в будущем результаты будут только выше.

По Юле Джиме могу сказать, что ей было тяжело бежать, видел, как она терпела на трассе боль из-за проблем со спиной. Но радует, что стрельнула ноль и показала достаточно высокий результат.

О составе на эстафетную гонку:

Предварительное понимание состава есть, вопрос лишь в том, кто в каком состоянии к ней подойдет. Потому что есть вопрос по тому, кто будет бежать финишный этап. В зависимости от этого будем варьировать состав. У нас есть пять девочек – все они готовятся к гонке.

О победе Пидручного:

Конечно, Диминой победе все рады и довольны. Все вместе его поздравили, часть девушек была на награждении. Не сказал бы, что теперь груз ответственности c нас спал, потому что есть еще старты. Еще в начале сезона было озвучено, что мы будем бороться за возвращения квоты, а в каждой гонке чемпионата мира за медали. Соответственно пока что мы этот план не выполняем, поэтому груз ответственности есть, мы стараемся и работаем дальше.

О состоянии Анастасии Меркушиной:

Физическое состояние Насти нас радует, на сегодняшний день оно оптимально, она готова к сингл-миксту.

О составе команды на последний этап Кубка мира:

С Кубка IBU при условии, что Дарья Блашко выполнит квалификацию, мы ее вызовем на последний этап Кубка мира. И соответственно Надя Белкина, которая заслужила своими результатами, по дополнительной квоте также выступит в Холменколлене. Это именная квота, которая дает право спортсменкам занявшим место в общей десятке по итогам Кубка IBU выступить на последнем этапе Кубка мира.

Решение о том, кто будет стартовать в Холменколлене, будет принято непосредственно на месте. Предварительно туда отправятся все биатлонистки, которые сейчас есть в нашей обойме, но может быть, кто-то улетит уже с чемпионата мира.

Напомним, в четверг, 14 марта, в Эстерсунде состоится одиночная смешанная эстафета. Онлайн трансляция гонки доступна на нашем портале.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца