Сейчас 4
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Рупольдинг-2017. Погода, история, предстартовый расклад

В среду на юге Баварии стартует пятый этап Кубка мира

Январская биатлонная классика продолжается. Этап №5 Кубка мира в среду, 11 января, стартует в Рупольдинге, на одной из самых старых трасс в этом виде спорта. 

Название Cheimgau Arena происходит от названия региона, где расположен городок на 6 400 жителей. Точнее, сам административный регион называется Верхняя Бавария, но историческое название местности в предгорьях баварских Альп – Химгау.

Красоты биатлонного Рупольдинга

Сранивать место Рупольдинга и Оберхофа в истории биатлона не слишком корректно. Когда постройка стадиона в Тюрингии была еще только в задумке, в Верхней Баварии уже провели чемпионат мира – в 1979 году.

Рупольдинг принимал четыре чемпионата мира (1979, 1985, 1996, 2012) – больше проводили только Антхольц и Осло. На двух последних чемпионатах – там, где уже принимали участие украинцы, мы всегда были с медалями.

В 1996 году тогдашняя золотая четверка добыла первые «мировые» медали в истории Украины – бронза Елены Петровой в индивидуальной гонке и Водопьяновой-Петровой-Зубриловой-Цербе в эстафете, а также серебро в сейчас несуществующей командной гонке.

В 2012-ом Вита Семеренко спасла честь команды, выиграв бронзу в спринтерской гонке.

А, кстати, первый украинский успех в Рупольдинге датирован еще... январем 1989 года, когда Наталья Приказчикова показала второй результат в индивидуальной гонке з тремя промахами.

В сезоне 2015/2016 в Рупольдинге прошли два этапа – четвертый, перенесенный из Оберхофа, и «родной» пятый. Из шести гонок двух этапов только в одной украинки финищировали ниже, чем топ-10. А главной, конечно, была яркая победа в эстафете, когда Пидгрушная в финишном коридоре «обидела» местную любиимицу-баварку Лауру Дальмайер. Трибуны сначала свистели – но Лаура потом извинялась.

Вот тот знаменитый финиш

  • Трасса в Рупольдинге, как и история, в корне отличается от оберхофской – легендарного затяжного подъема нет, но есть короткие и крутые, но главное много равнины. А значитскоростная трасса, где временные отставания побольше. Кроме того, тут одно из самых комфортных стрельбищ – ровный подход дает возможность готовиться к стрельбе по своему плану, а не так, как диктует рельеф.

Профили трасс в Рупольдинге

  • Погода тут более прогнозируемая, чем в Оберхофе – Рупольдинг всегда теплый, часто с туманом. На неделю Кубка мира температура неумолимо стремится к нулю днем при заморозках о -7 до -12 ночью. В рабочие дни обещают дождь, а к выходным снег – ту самую традиционно любимую немецкими сервисерами теплую погоду. Впрочем, в любом случае, это будет проще для лыж, чем 12градусный мороз днем...

Главная фишка Рупольдинга – семейство Пихлеров. Брат легендарного тренера сборной Швеции Вольфганга Пихлераимеющего довольно скандальную репутацию Клаус Пихлер – уже много лет является мером Рупольдинга. 

У них есть еще и третий брат - правда, двоюродный: Вальтер Пихлер - самый успешный представитель биатлонного рода, призер Олимпийских Игр-1984 в Сараево в эстафете и чемпионата мира-1985, как раз в Рупольдинге, а сейчас тренирует сборную Британии. 

Оба брата возят сюда на сборы все свои команды (Вольфганг работал в сборной России) – но не только из-за родства. Здесь комфортная для летних сборов небольшая высота, 600-700 метров над уровнем моря, а еще очень качественная – по-немецки и по-баварски – инфраструктура. Ну и плюс, конечно, атмосфера хорошего баварского зимнего курорта – как бы ни привыкали к ней спортсмены, каждый год ее открываешь по-новому.

Фильм о семействе Пихлеров

Вот расписание всех гонок Рупольдинга. Кстати, все результаты и расписания найдете в нашей новости. Важно, что биатлонная неделя начинается рано – в среду, мужской эстафетой. Далее – каждый день по одной гонке, и все начинаются в одно время – 15:30 (только одна в 15:45). В воскресенье – гонки преследования, их две, с двухчасовой паузой.

  • 11 января, 15:30. Мужская эстафета
  • 12 января, 15:30. Женская эстафета
  • 13 января, 15:45. Мужской спринт
  • 14 января, 15:30. Женский спринт
  • 15 января, 12:30. Мужская гонка преследования
  • 15 января, 15:45. Женская гонка преследования

Свежее видео из Рупольдинга. Мужская тренировка перед эстафетой

О раскладах после Оберхофа читайте у нас на сайте – мужская и женская части обзора. На радость местным болельщикам, Германия должна присутствовать везде, и у мужчин, где отлично закончили масстарт в Оберхофе Шемпп и Лессер, и у женщин, где Лаура Дальмайер попробует вернуть желтый лидерский биб.

XSPORT.ua будет вести традиционные онлайн трансляции - видео и текст - гонок в Рупольдинге, начиная с эстафет.

И еще немного красот Рупольдинга и Баварских Альп. Там хватает снега и есть свой талисман по имено Беппо

Instagram

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца