Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Санитра: «Приме немного не хватает характера»

Тренер сборной Украины по биатлону рассказал о выступлении на чемпионате Европы и подготовке в Поклюке
29 января 2021г. 22:39
Санитра: «Приме немного не хватает характера»
Юрай Санитра / Фото: biathlon.com.ua

Сборная Украины по биатлону отправилась в Поклюку, где пройдет чемпионат мира-2021. В составе украинской команды шесть биатлонистов: Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валя Семеренко и Дарья Блашко, а среди мужчин - Дмитрий Пидручный и Антон Дудченко.

Уже в понедельник, 1 февраля, к этой шестерки присоединятся другие украинские биатлонисты, которые сейчас выступают на чемпионате Европы.

Тренер сборной Украины Юрай Санитра пообщался с suspilne.media о пребывании в Поклюке, форме Дарьи Блашко, а также определение состава из участников чемпионата Европы.

О подготовке к чемпионату мира в Поклюке

Переезд был нормальный, первые несколько дней было достаточно прохладно: утром доходило до -15 °C. Здесь очень много снега. Первые тренировки были облегчены: спортсмены сами занимались. Трасса здесь хорошо подготовлена, поэтому можно очень комфортно пройти фазу акклиматизации .

Не будем сильно загружать спортсменов, будем больше работать над тем, чтобы были готовы в настоящее время на максимум своих возможностей. Используем на полную то, что уже сейчас можем весь день готовиться на трассе, где будет проходить чемпионат мира. В дальнейшем будет индивидуальная подготовка для биатлонистов.

Первого февраля приедет группа из чемпионата Европы. Учитывая их состояние - создадим соответствующую программу, чтобы они могли хорошо подготовиться к мировому первенству.

О состоянии Дарьи Блашко и форме Дмитрия Пидручного

Даша работает по личной программе для того, чтобы вывести ее на тот же уровень, который она имела в декабре в Скандинавии. А Дмитрий Пидручный находится в очень хороших кондициях, что показал Кубок мира в Антхольце. Хотим сохранить это состояние, а также доработать стрельбу и добавить уверенности, чтобы мог показать свой уровень.

Об условиях в Словении

Стадион здесь находится примерно на высоте 1400 метров. К этим условиям нужно специально готовиться. Огромный плюс, что мы проживаем прямо на арене. Проблема в проживании снизу у озера Блед, что оттуда нужно добираться вверх в течение 20-25 минут. А этот путь с большим количеством поворотов влияет на физическое состояние спортсменов. Поэтому вариант, который мы выбрали, должен положительно повлиять на подготовку и выступление украинцев.

О выступлении украинский на чемпионате Европы и отбор на чемпионат мира

Медаль Анастасии Меркушиной - это очень хороший результат.

У мужчин немного не хватает характера Артему Приме, а Богдан Цымбал почему-то не может справиться с последними выстрелами. Смотрю каждый старт, потому что интересует уровень спортсменов и необходимо дополнить состав, как женской, так и мужской сборной.

Уже после гонок преследования планирую определиться с окончательной заявкой. Несколько беспокоит меня сейчас выступление мужчин в Польше, ведь трудно определить, кто станет пятым на чемпионате мира. У женщин я думаю все понятно: Вита Семеренко подтвердила свое состояние - она ​​может помочь и в эстафетах.

Состав сборной Украины на гонках преследования.
Источник: suspilne.media Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца