Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Сказка продолжается. Джима берет вторую бронзу этапа в Эстерсунде

Экс-лыжница Херманн пролетела последний круг и выиграла спринтерскую гонку
Юлия Джима дважды бронзовая в Эстерсунде/ championat.com

В шведском Эстерсунде завершилась женская спринтерская гонка на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами. И уже второй личный старт в сезоне приносит медаль для женской сборной Украины. Как и в индивидуальной гонке, бронзовую награду спринта завоевала Юлия Джима. Отработав чисто на огневых рубежах, киевлянка показала очень приличную скорость на последнем круге, что в дальнейшем позволило сохранить третью позицию в гонке.

Уйдя в гонку под достаточно ранним стартовым номером, главным ориентиром для Джимы на первом круге являлась финка Кайса Макаряйнен, а также француженка Жюстин Бреза, стартовавшая на 30 секунд раньше нашей биатлонистки. Все трое спортсменок чисто отработали на первом огневом рубеже, и на выходе со стрельбы расположились в 4 секундном интервале друг от друга. Не собирались сбавлять обороты девушки и на втором круге. Стало ясно: кто лучше отработает на стойке - тот и будет претендовать на место на подиуме. Кайса ошиблась раз, а вот Бреза и Джима отработали без промахов, хоть и не сверх быстро. 

На последний круг украинка уходила второй, проигрывая француженке 3.7 секунды. К финишу отставание Джимы от далеко не тихоходной Брезы осталось прежним. Украинке оставалось только ждать и надеяться, что никто из соперниц не сможет сдвинуть ее с поточного пьедестала почета.

Юлия Джима очень мощно прошла последний круг спринтерской гонки/ IBU

А претенденток это сделать было хоть отбавляй: норвежка Марте Олсбю, итальянки Лиза Виттоцци и Доротея Вирер, немка Франциска Хильдебранд...добиться желанного успеха не смогли. Зато экс-лыжница Дениз Херманн, подружившаяся со стрельбой, на финишном круге продемонстрировала настоящие чудеса. Привезя 12 секунд самой Кайсе Макаряйнен, с одним промахов, в своей 12-й гонке на этапах Кубка мира, немка впервые в карьере одержала победу. 

Дениз Херманн впервые в карьере одержала победу на этапе Кубка мира по биатлону/ IBU

Еще одним приятным бонусом в гонке могла стать желтая майка лидера общего зачета Кубка мира для Юлии Джимы. Однако помешала стартовавшая в последней грппе норвежка Сюнневе Сулемдаль, боровшаяся с украинкой за место на подиуме. Отработав чисто на огневых рубежах Сулемдаль до последних метров дистанции претендовала даже на место на подиуме. И все же финишную черту норвежка пересекла четвертой, опередив Лизу Витоцци на 0,2 секунды. 

Именно эти 0,2 секунды стали решающими в споре украинки и норвежки за право деть желтый биб в воскресном персьюте. На данный момент, в общем зачете Кубка мира, Джима идет на второй позиции, уступая всего один бал Сулемдаль.

Видео моменты гонки с Юлией Джимой:

Что касается выступления других украинок, то стоит отметить попадание в очковую зону сразу 5-х наших биатлонисток. Почти идентичный результат на финише показали Вита и Валя Семеренко - 21-й и 22-й  результат соответственно. Неплохую скорость по дистанции (15-й ход) продемонстрировала Елена Пидгрушная. На рубежах капитан нашей команды ошибалась по разу, однако сумела отыграть 10 позиций на последнем круге и фнишировать на 28-й позиции. Набрать кубковые очки сумела и Анастасия Меркушина.

А вот Ирина Варвинец по-прежнему демонстрирует очень низкую скорость на дистанции, а в добавок к двум штрафным кругам, место в финишном проколе у Иры за пределами Топ-60. Это означает, что в воскресной гонке преследования черниговскую биатлонистку мы не увидим. 


Кубок мира. Эстерсунд, Швеция. Спринт, женщины. Результаты:

1. Дениз Херманн, Германия (0+1) 42:57.4

2. Жюстин Бреза, Франция (0+0) +15.2

3. Юлия Джима, Украина (0+0) +19.6

21. Вита Семеренко, Украина (1+0) +1:09.8

22. Валя Семеренко, Украина (1+0) +1:10.3

28. Елена Пидгрушная, Украина (1+1) +1:16.6

34. Анастасия Меркушина, Украина (1+0) +1:22.7

73. Ирина Варвинец, Украина (1+1) +2:30.9

Полные результаты гонки смотрите здесь.


В субботу, 2 декабря, в Эстерсунде состоится мужская спринтерская гонка. На нашем портале будет доступна онлайн видео трансляции гонки.

Полное видео гонки можно посмотреть по этой ссылке.

Результаты и расписание всех гонок Кубка мира 2017/2018.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца