Вчера 20
Сегодня 17
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Три россиянки могут начать выступать за сборную Украины по биатлону

Президент Федерации биатлона Владимир Брынзак объяснил появление биатлонисток в юниорской команде
01 августа 2018г. 20:48
Владимир Брынзак

Три российские биатлонистки в ближайшем времени могут начать выступать за юниорскую сборную Украины по биатлону. Речь идет о Екатерине Бех, Анастасии Рассказовой и Оксане Москаленко.

По словам президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака, которые приводит официальная страница сайта Biathlon.com.ua в Facebook, документы на получения гражданства для биатлонисток уже находятся на стадии оформления:

«Эти три девочки были приглашены белорусской федерацией. Они уволились в Москве, прошли собрания с белорусской командой, но что-то там не получилось, и они позвонили мне. Родители у девочек украинцы, документы на получение гражданства сейчас находятся в стадии оформления, поэтому выступают они пока за Киевскую область, но только в личном зачете, не принося командные очки. Ну а нам спортсменки такого уровня в любом случае не помешают, особенно учитывая то, что в этой возрастной группе чувствуем определенный кадровый дефицит.

Насколько я знаю, после летнего чемпионата Украины планируется, что молодые спортсменки из национальной команды тоже перейдут готовиться к юниорской группе, таким образом формируя ближайший резерв первой сборной и параллельно готовясь к своим соревнований — юниорских стартов и Кубке IBU».

Отметим, что вместе со спортсменками переехал работать в Украину и их тренер Илья Лопухов. Также к работе с юниорской командой была подключена опытная украинская лыжница Валентина Шевченко.

Стоить отметить, что если украинской федерации удастся договориться с российской стороной о переходе спортсменок без отбытия карантина, девушки смогут начать выступать на международных стартах уже с нынешнего сезона. В противном случае, карантин Бех продлится до 15 декабря 2018 года, Рассказовой - до 16 декабря 2019 года, а Москаленко уже может выступать за сборную Украины, так как в последние 2 года не принимала участие в соревнованиях под эгидой IBU.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца